Рецензия на книгу Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела от dasbut

написала рецензию12 августа 2019 14:46

Хотя мне никогда не хотелось стать врачом, бывает интересно послушать их истории, а также узнать что-то новое о своем теле.

Автор - врач, он работал на разных континетах и с разными людьми: от детей до взрослых. В книге он делится опытом, рассказывает истории из врачебной практики. Для каждой истории своя тема и своя глава. Здесь можно почитать про протезирование, анорексию, рак простаты, врожденные дефекты, омоложение (автор вспоминает Булгаковскую Маргариту), бодибилдинг, татуировки - наверняка каждый найдет что-то интересное для себя в таком многообразии. Главы довольно короткие, так что даже если какая-то тема не очень интересна, можно не переживать - она скоро закончится. В издании есть рисунки человеческих органов как из учебника анатомии, рисунки старых инструментов, фотографий людей.

Пожалуй, мне больше всего понравилась заключительная глава о смерти. Чтобы ее написать, автор провел один рабочий день с патологоанатомом, где они изучали тела умерших людей. Интересно, как по состоянию того или иного органа можно определить причину смерти. Врачи дотошно исследовали трупы в поисках зацепок, подробно описывалось, что и как режет патологоанатом, какие выводы он делает из увиденного. Это было интересно.

Кажется, это первый нон фикшн о медицине, что я читаю, поэтому сравнивать с другими книгами не могу. Но книг, подобных этой, я бы с удовольствием еще почитала.