Рецензия на книгу t от alyonaivanishko

написала рецензию12 августа 2019 17:54

Ух.
Что тут скажешь? Пелевин не кажется мне бредом. Мне нравится ход его мыслей, многослойность и развитие идейных потоков, многоуровневость сюжета и объединение всего этого в некое [не скажу, что стройное и гладкое, но] любопытное повествование.

Своим Чапаев и Пустота Пелевин, если уж честно, сломал меня и свёл с ума. Сомневаюсь, что я поняла хотя бы половину, но то, во что я окунулась мне, как не странно, понравилось [да я вообще люблю странные вещи].

В первую очередь меня привлекает его интеллектуальность – умение рассуждать на не такие и простые темы, давая бесконечно много аллюзий на российских классиков, исторические события. Ну а для уровня моего невежества какая-то часть говорится прямым текстом – Толстой, Достоевский, княжна Тараканова, дама с камелиями…

Эта книга воспринималась гораздо проще [правда, здесь скорее вопрос, с чем сравнивать], главным образом потому, что автор не просто вбрасывает некую мысль. Он поступает достаточно «гуманно» - начинает с простой идеи, которую рассматривает со всех сторон и развивает. Ближе к финалу ты чувствуешь себя, как после лекции по философии – вывод понятен, всю пару академических часов всё было очень логично, но, выйдя за порог, ты не просто не можешь самостоятельно воспроизвести цепь умозаключений, но и вспомнить с чего вы начали. Это как раз приходит с опытом, главное – чтобы процесс «доставлял».

А процесс мысли был действительно очень захватывающим, круче только её апогей.

На примере каббалиста, который сжигает страницу книги и выпивает пепел, чтобы самому пообщаться с героями произведения, нам показывают, что то, что мыслит – вне тебя. [как часто вы встречаете мысли похожего уровня в современных произведениях? Хотя бы одну на всю книгу? Думаю, меня подкупает именно то, что книги его вызывают то самое скрипучее движение моего мозга.] Но это только начало.

Человек неоднозначен, у него много сущностей, состояние его ума переменчиво. Это как «Щука по-таракановски» - несколько рыб незаметно сшиваются хвостом в голову, представая перед нами драконом. Мистерия человека – как этот дракон. Одна щука совершает преступление, а другая раскаивается – две разные сущности одного и того же [здравствуйте, Фёдор Михайлович. Месье Гюго, поклон и Вам].

Но это только разогрев. Не буду повторять все линии рассуждения, тем более, что я не считаю себя достаточно подкованной в мат. части, чтобы их анализировать. Далее нас встречает сатира на современное искусство, в частности, писательство, с продолжением аллюзий к многобожию, единобожию [не без православия], буддизму, каббализму. И, конечно, нас подведут к апофеозу мысли, который [по моему скромному] стоил того, чтобы читать роман.

Жаль, что для того, чтобы его воспроизвести, надо рассказать обо всей цепочке, и жаль, что это будет своего рода спойлером, но сама эта мысль показала мне идею «читатель в книге» романа Если однажды зимней ночью путник... с другой стороны.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Спасибо, Валя (@dpakoshka), за идею Игры престолов, и команде Омерзительной восьмёрки (@loki, не знаю уж, чья была идея) за то, что так ненавязчиво познакомили нас всех с Пелевиным))

v v (@vandal)12 августа 2019 18:46

Ничего не понял, но всё очень интересно :D

Походу я просто не умею выбирать пелевинские книги

@loki12 августа 2019 20:20

вот не помню, чья это была гениальная идея!)) надеюсь, не моя

@lerochka12 августа 2019 20:24

Я Пелевина считаю бредом. По крайней мере то, что у него читала. А вот сейчас читаю его последнию книгу Фудзи и нравиться.... Может возраст нужный пришёл?)))

Валюшка (@dpakoshka)12 августа 2019 20:39

Блин, заинтересовала :))
Рада, что игра + идея команды Оксаны помогли расширить твои читательские горизонты :)

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 21:05

@vandal, полностью тебя поддерживаю!)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)12 августа 2019 21:34

@lerochka, Фудзи, кстати, многим нравится (особенно тем, кто раньше вообще не прикасался ни к одной книге), а он в ней сам на себя не похож, сдаёт под напором модных течений. Вот "t" - это очень-очень вкусно, одна из моих любимых книг) До сих пор помню, как в конце читала, перечитывала и пыталась вникнуть в то, что герой смотрит на себя через призму читателя и тра-та-та-та. Ни черта уже из неё не помню, только бегство на коньках и призму. А возраст - неее, просто нужно найти ту самую книгу у него)
@alyonaivanishko, просто божественная рецензия, спасибо огромнейшее! ٩(◕‿◕。)۶

@alyonaivanishko12 августа 2019 22:26

@vandal, а, кстати, зря смеёшься, я думаю, тебе может понравиться)) @rina_rot, а вот на счёт тебя не уверена, но почему нет?))
@nuta2019, что странно, кстати, если тебе даже такая дичь, как Нун, заходит))
@loki, идея правда гениальная - во всех отношениях :D
@lerochka, ну если дело в этом, то прошу объявить мой психологический возраст, всегда было интересно))
@dpakoshka, это правда было круто.. а на счёт книги.. попробуй, чем чёрт не шутит))
@oxnaxy, спасииибо <^^> я тоже затащилась от финала, хз, как можно писать настолько любопытные книги))

Катя (@rina_rot)12 августа 2019 22:35

@alyonaivanishko, а там будет Внутренняя Монголия?:)

v v (@vandal)12 августа 2019 23:00

@alyonaivanishko, вот этого я боялся больше всего...

@lerochka13 августа 2019 5:33

@oxnaxy, обсуждала Фудзи с одним большим любителем Пелевина, который мне и посоветовал прочитать эту его книгу и он сказал наоборот, что в этой книге Пелевин наконец-то вернулся к себе истинному, тому каким он был в лучшие свои годы

@alyonaivanishko, про Нуна ты почти мысли мои прочитала. Мне кажется, если бы идеи Пелевина реализовывал Джефф, то мне бы зашло конкретно. Может быть от того, что он не пляшет по мозолям тех, кто считает себя ущемлённым (меньшинства, извращенцы, феминистки и тд), а просто на них указывает. Пелевин же считает святым делом понажимать, солью посыпать и поржать до кучи (((

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 августа 2019 9:19

@lerochka, ого) у меня наоборот многие любители разбухтелись как и я) ну что же, сколько людей - столько и мнений)

@alyonaivanishko13 августа 2019 9:20

@rina_rot, не такая упоротая, но про палец и пустоту немного будет :D
@vandal, дело, конечно, твоё, но, думаю, тебе будет очень любопытно))

@alyonaivanishko13 августа 2019 9:23

@nuta2019, мы с тобой, действительно читали совсем разные книги.. ничего такого не помню, или просто не отсеиваю.. хз. но в явном виде не было))
И вот если бы Чапаева или Т писал Нун, то это был бы конкретный конец мозга.. :D

@loki, мне стало интересно и я залезла в чат. Впервые пелевина упомянула Вика, а мне понравилась идея и я её начала активно продвигать в массы)))) ты сказала, что нам захочется умереть))

@alyonaivanishko13 августа 2019 9:50

@mariana, и была права? :D

@alyonaivanishko, когда читаешь одну книгу пелевина - вроде норм, но когда 3-6 подряд - действительно хочется умереть)))

@meligan Игорь Мельников 13 ноября 2014
Я тут все рецензирую рассказы товарища Пелевина, а надо бы поведать и о романе. Так вот, роман "t" попался мне не то чтобы очень давно- ...Читать далее
@fermalion 5 февраля 2015
В кулуарах жэжэшных окололитературных кругов, в среде тридцатилетних интеллектуальных снобов становится как-то комильфошно и трендово говорить, что Пелевин-де уже не торт. «Старый» Пелевин был торт, ...Читать далее
@amir 15 апреля 2022
Про эту книгу я знавал давно, но как-то обходил стороной. Было ещё что почитать из “старенького”, да и новенькое у Пелевина выходит каждый год. С ...Читать далее