Рецензия на книгу Мио, мой Мио! от Centelleo

написала рецензию12 августа 2019 22:01

Помню, ещё в детстве я хотела прочитать эту книгу. Но что-то постоянно мне мешало или же я сама себе в этом мешала. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но припозднилась я лет на десять.

«Мио, мой Мио!» - это сказка об обычном мальчике, живущем с приёмными родителями. Мио очень тоскливо: ему не хватает родительской ласки и внимания и он мечтает о встрече с настоящим отцом. В один миг всё меняется и мечта получает право быть осуществленной. Отец Мио оказывается королём Дальней страны.

В каждой сказке решается извечный конфликт добра и зла. Эта сказка не является исключением. Воплощение зла в ней - жестокий рыцарь Като, упоминание о котором у каждого вызывает дрожь по телу. А мальчику Мио вместе с другом предстоит исполнить давнее пророчество и победить рыцаря.

История довольно коротенькая и подходит для чтения детям или детьми семи-восьми лет и младше. В ней нет описательных нагромождений и множества подробностей. В контексте сказки старушка Линдгрен учит бороться с равнодушием, злостью, эгоизмом, и, указывая правильное направление, учит помогать другим в беде.

В ближайшее время планирую освежить в памяти что-нибудь ещё из сказок Астрид Линдгрен, но я совершенно не знаю, как их оценивать. Эту книгу – точно. Лучше предоставить эту возможность деткам. А мой поезд, следовавший по маршруту «детство», уже скрылся из виду.

@katya 7 августа 2015
Я удивлена, что моя рецензия первая. Мне казалось, что книга достаточно популярна. Храбрый мальчик Мио не впечатлил так, как хотелось бы. Маленький мальчик, на плечи ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 декабря 2021
Ещё с детских времён я помню большую коричневую книгу о Калле Блюмквисте, купленную мне мамой на какой-то праздник. И помню тот дикий восторг от чтения. ...Читать далее
@katzhol Катя 28 мая 2022
Странно, но в детстве книги Астрид Линдгрен прошли мимо меня. Я читала только Пеппи, да смотрела мультфильм про Карлсона. Теперь наверстываю упущенное. Когда-то давно и ...Читать далее