Рецензия на книгу Ночь Накануне от hloja_myrakami

написала рецензию6 сентября 2014 15:49

Когда у нас с подругой зашёл разговор о фентезийных путешественниках во времени, она с посветлевшим лицом вспомнила об этой книге.
- О! - радостно сказала она. - Знаешь, я читала одну такую книгу! Там русские учёные изобрели машину времени, и стали использовать её для того, чтобы грабить винные магазины! А ещё однажды к ним пришёл сектант и начал втирать что-то о Боге. А они такие его перебили и сказали: "хочешь увидеть Бога? Поговорить с ним?". Сектант закивал и они запихнули его в дверь - они типа через эту двери могли путешествовать в любое время и место - нужно было только его себе представить. А в итоге он когда вернулся был бухой, весь в помаде и с блаженной улыбкой на губах. Ещё и пытался доползти до двери, но его отпинали и прогнали.
Я спросила - а что же, неужели они ни разу не пробовали использовать машину для высоких целей? Подруга с улыбкой рассказала историю, как учёные об этом подумали, собрали команду и пошли мочить фюррера. А в итоге, когда вернулись, оказалось, что война вместо двух лет длилась 6 лет, а жертв на войне стало в два раза больше. Я захохотала и сказала, что хочу немедленно прочесть эту книгу. Да вод беда, Мария (а это именно она рассказала мне об этой книжке), пожала плечами и извиняюще сказала, что названия не помнит. Зато книга есть у неё дома, и она может принести её мне на "почитать".
- И я это, - немного замявшись, добавила она, - немного приукрасила. Ну то есть, смешно рассказала, а книга очень серьёзная. Хотя юмор там тоже есть. Совсем немножко.
И вот как уже 3 дня (включая этот) книга была на руках. Открыть я её сподобилась только сегодня... и дочитала эту книжку за 7 часов. Аааага.

Книга затянула с первых страниц. Современный, знакомый антураж, интернет общение, а после - бац! Конец света наступает, Господа! Постарайтесь его предотвратить. А для того, чтобы у вас это получилось, вот вам возможность побывать один раз в любом месте и времени этого мира. И история началась...

12 человек. 12 глав. Каждая рассказывает об одном человеке отдельную историю, но эти истории - они так тесно между собой переплетаются, что от этой мистической связи ты и не знаешь, что делать - то ли заходиться восторгом, то ли чувствовать дикую тревогу. Сразу скажу - то, что рассказывала мне подруга и то, что прочла я в книге - совершенно разные вещи. Я всё ждала и ждала того, как они появятся в книге. Они и появились, но я уже настолько была в истории, что воспринимала их совершенно по другому.
Я не увлекалась раньше нашими фантастами-писателями, которые пишут на такие серьёзные темы, но эта книга мне больше, чем понравилась. Да что там - я открыла её, и не смогла остановиться до тех пор, пока не прочла до самой последней строчки!

Ночь Накануне - отличный образчик художественного искусства. Ставлю десятку.
И я до сих пор нахожусь под впечатлением)

Однако, ваша Мария умеет заинтересовать книгой) Срочно, срочно нужно добавить сие чудное творение в хотелки!

@koheiri_kuroda, сама к современным авторам отношусь несколько подозрительно, но эта книга произвела впечатление)

@aless Aless Mor 11 октября 2016
Удивительное переплетение жизней персонажей. Книга создана из небольших рассказов о 12 людях, связанных просто чатом. Это даже не рассказы, а главы, которые на протяжении книги ...Читать далее