Рецензия на книгу Спустя десять счастливых лет от olga_po

написала рецензию13 августа 2019 9:18

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Иногда на меня нападает "сопливое" настроение, и я берусь за просмотр первой попавшейся мелодрамы. В этот раз решила попробовать книгу, ибо времени на полноценный фильм не хватает, а читать можно урывками. Что ж, довольно неплохой опыт, но лет в шестнадцать заходило лучше. Сейчас внутренний зануда всегда найдет, к чему придраться.

Итак, Ребекка и Олли счастливы в браке. Ну как счастливы, её бесит, что приходится работать, забросив своё любимое творчество, а муж то в депрессии, то его книгу никто не собирается издавать, то ему стыдно (но не очень), что всё на хрупких плечах жены.
Но всё меняется, когда Олли погибает в автокатастрофе. Все проблемы кажутся ничтожными на этом печальном фоне. Вполне понятно, что наша героиня хочет полностью изменить свою локацию. Для этого вполне подходит дом родителей, с которыми отношения никогда не отличались особой теплотой, а в последнее время общение так и вовсе сошло на нет.

Мне кажется, автор хотела показать историю глубоко скорбящей вдовы, постепенно обретающей спокойствие, уверенность и счастье. Однако, у меня сложилось совсем другое чувство. Буквально пару-тройку месяцев героиня сходит с ума в прямом и переносном смысле, потом натыкается на завидного холостяка города, который оказался (о чудо!) её универской симпатией. И она, как по взмаху волшебной палочки, начинает чувствовать вкус жизни. Друзья-подруги всегда рядом, Джо красив и очень трогателен, даже в родителях и сестре появляются небывалые теплые чувства, а бывший начальник так вообще раскидывается чеками на кругленькие суммы.

Моя жизнь не омрачена такими потерями, но что-то мне подсказывает, что за девять месяцев невозможно полностью прийти в себя после такой трагедии, пусть даже рядом оказывается второй из самых лучших мужчин в мире. Да и вряд ли скорбящих в жизни окружают сплошные феи-крестные, позволяющие не работать и развлекаться в своё удовольствие, прощающие все твои срывы и истерики. Да даже злодеи в этой книге не совсем злодеи. Слишком хорошо, чтобы хоть отчасти быть правдой.

Но история правда милая, смотри я ее на экране даже слезу пустила бы. Книга же даёт больше времени на размышление, что нисколько не работает в плюс этой истории. Вполне неплохо для разгрузки мозга и отдохновения логики.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки Первая встреча с автором, ткнула наобум без аннотации и что-то очень круто получилось. Мало встречала любовных романов, в которых есть и реальная ...Читать далее