Рецензия на книгу Стальной подснежник от chupacabra

написала рецензию13 августа 2019 11:08

Прекрасная книга, которая только в одном месте мне не понравилась.

Она - герой войны, магичка, которая лишилась дара. Он - тоже герой войны, вдовец, воспитывающий дочь и Комендант крепости. Они оба надломлены, обоим снятся кошмары. Они те, кому нужен второй шанс, кому государство и судьба должна очень много. Вопрос лишь в том, сводя их вместе получится благодарность или новая мука?

Я больше всего в этой книге боялась, что сейчас резко к Лавинии вернется дар, она окажется супер-пупер крутой магичкой, и я в очередной раз буду наблюдать за возомнившей себя богом женщиной. Но нет. Лавиния - офицер, женщина, которая познала военную службу, но при этом осталась женщиной - хрупкой, ранимой, требуемой заботы и опеки. Она сильная, умная и очень мужественная. Это персонаж, за которым хочется наблюдать. Её всплески эмоций, раны, которые не затягиваются, пошатнувшаяся вера в людей - все это должно вызвать жалость у читателя, но нет, у меня такого не было. Я признала то, что и хотела показать Подснежник - страшнее всего это жалость к человеку.

Комендант - это тот тип мужчин, который нравится девушкам. Он - такой себе медведь, которого хочется приструнить, но который при этом благороден и чист душой. Да, у него типичный банальный образ, но мне он все равно приглянулся.

А дальше. Знаете, мне были не так интересны хитросплетения заговора и прочих политических интриг, меня больше увлекло то, как Подснежник адаптировалась. Это действительно прописано хорошо и увлекающе - открываются последовательно тайны и крепости и персонажей. Всё очень неспешно, но уместно. И к каждому персонажу ты относишься иначе, только вникнув в его история. Жаль, об Или и Вале было слишком мало, с удовольствием бы послушала о них больше.

Из негативного, я редко говорю так, но мне нужно продолжение. Мне нужно разветвление, хочется услышать о каждом полюбившемся герое. А ещё, в конце, с появлением разгадок стало скучнее - во-первых, прописано все подробно, а во-вторых, эта часть вышла какой-то сумбурно, в которой ещё и разобраться нужно было. А вот концовка… Да, она предсказуема, но очень красива, внутри прям разгоралось тепло, и перелистывала я последнюю страницу с ощущением прочитанной сказки о принцессе и улыбкой на лице.

#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

Dreamy (@centelleo)13 августа 2019 14:40

А сюжет у книги цельный? Или оставлен намёк на то, что появится и вторая часть?

@chupacabra13 августа 2019 15:59

@Centelleo, я бы сказала, что цельный
Хотя при желании всегда можно придумать продолжение))

@dpakoshka Валюшка 21 июля 2019
Понравилось. Сюжет, герои, то, как написана книга - все пришлось по душе. Действия героев не вызывали недоумения, были понятны. Навязанный брак, с которым приходится смириться, ...Читать далее
@bepeck Алена 26 июля 2019
Это тот случай, когда я считаю, что название подходит книге. Названию книге дало прозвище главной героини, волею семи получившей боевую магию, прошедшей много трудностей. Рано ...Читать далее
@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 27 июля 2019
И почему здесь нельзя писать короткие рецензии? Мне было бы достаточно двух слов "Мне понравилось" Хотя нет, все же трех: "мне безумно понравилось" Казалось бы, ...Читать далее