Рецензия на книгу Метель от oksanamore

написала рецензию13 августа 2019 12:31

#лялятим_v2

То ли я начала не с той книги, то ли ещё не доросла до подобной литературы, но делаю вывод, что не моё это. Обычно если у меня не сложилось с одной книгой какого-либо автора, я обязательно даю ему ещё один шанс, но в этом случае я даже не уверена, что буду читать Сорокина снова.

Начало показалось мне довольно интересным, вспоминается язык классических русских произведений, например, языковой стиль Пушкина или Достоевского. Из-за этого читается книга довольно долго. Но постепенно автор начинает вставлять и матерные слова, которых здесь не так уж и много, но они придают повествованию колорит современности, да и некоторые другие слова тоже, и ты даже запутываешься порой, пытаясь понять, в какое же время разворачивается сюжет. А сюжет здесь одновременно и реален, и ирреален, фантасмагоричен. Мы видим доктора и ямщика, которым, несмотря на метель и снежные заносы на дорогах, просто необходимо попасть в Долгое, где люди ждут важную для жизни вакцину. Казалось бы, ну что тут удивительного? Сюжет как сюжет, ничего примечательного. Однако, автор умудряется вставлять такие повороты, что действительно начинаешь сомневаться в реальности происходящего.

В целом не могу сказать о книге ничего плохого, возможно, действительно просто не мой жанр. Наслышана, что в других книга Сорокина чересчур много грязи, вот и не уверена, что решусь читать его произведения в дальнейшем. А с другой стороны, ведь не всё в жизни так радужно, может, целью писателя и было показать такую неприукрашенную действительность. Так что время покажет, вернусь ли я к его творчеству.

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:13

Мне почему-то кажется, что у русских современных писателей как то плохо получается передать колорит советского времени или тем более времен древней Руси, княжеских времен и пр.

@knabino4ka Оладья 12 октября 2015
Читала я эту повесть и постоянно мысленно вопрошала: «О, Владимир Сорокин, что же ты всем этим хочешь мне сказать? Что же ты пытался донести до ...Читать далее
@mine Татьяна 27 апреля 2017
Я так понимаю, эта повесть у Сорокина особняком. В ней все уютно, эстетично и меланхолично. Даже когда разрубая череп мертвому великану, обнаружили у него гайморит. ...Читать далее
@alyonaivanishko 11 марта 2020
не знаю даже что сказать, я не пишу стихов и не люблю их, да и к чему слова, когда на небе звёзды (с) *** тюльпаны ...Читать далее