Рецензия на книгу Лекарь. Ученик Авиценны от meligan

написал рецензию6 сентября 2014 17:29

Фильм по мотивам этой книги как то прошел мимо меня. Бен Кингсли как актер, конечно, хорош, но должность "главного араба Голливуда" лично мне уже приелась. Камрады посещали, говорили интерес вызвало.
Но вот, случай столкнул с книгой - в аэропорту Ташкента увидел в книжном магазине на прилавке "Лекаря " на языке оригинала. Времени до рейса да и в пути было достаточно - приобрел.
Как и говорили камрады, книга повествует не о великом Абу Али Ибн Сино, а совсем наоборот - о голодном британском мальчике, который обладает редким даром - чувствует смерть других людей. И решает посвятить жизнь борьбе с этой самой смертью, для чего направляется на обучение в Исфахан к великому врачу Авиценне, притворившись евреем.
Скажу сразу - книга представляет собой фантастику от начала и до конца, зачем приплели Ибн Сино - понятно не совсем, с тем же успехом это мог быть призрак Асклепия, разницы бы никто не заметил, разве что декорации были бы греческими.
Юноша в книге являет собой эдакий вариант Да Винчи, который ради познания нарушает табу. Самому великому врачу отведена роль мудрого статиста. Огорчило.

По итогу: в качестве убийцы времени - можно ознакомиться. Как источник информации - ценность на уровне Дэна Брауна и ниже. Кино, снятое по книге, оказалось добротнее, не испортил Беня Кингсли.

@nyu Аня 8 мая 2014
Книга интересная, но для меня тяжеловата. Иногда заставляла себя читать через силу. Лично мне понравилось описание лечения. Я, как человек, который хочет стать врачом, была ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 17 июня 2014
Поддерживаю Анну во мнении о том, что книга Тяжелая. Возможно, это связано с тем, что мы имеем дело с зарубежным писателем, т.е. читаем книгу в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 26 июля 2014
Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела ...Читать далее