Рецензия на книгу Ты будешь там? от katzhol

написала рецензию13 августа 2019 18:42

Путешествия во времени и пространстве - весьма интересная тема. И не только в литературе. Я тоже люблю порассуждать, что бы я измерила в своей жизни, будь у меня возможность вернуться в прошлое.

Элиоту Куперу в этом плане повезло. Он получил возможность вернуться в своё прошлое ради одной цели - увидеть свою любимую женщину Илену, которая трагически погибла 30 лет назад. Соблазн оказывается слишком велик и Элиот решает помочь себе молодому спасти Илену. Но сделать это надо так, чтобы не сильно изменить будущее и сохранить единственную дочь Элиота.

Не знаю стоило ли Элиоту вмешиваться в своё прошлое, так как представившейся возможностью он не воспользовался сполна. Изначально он хотел просто увидеть Илену. Всего лишь увидеть, когда у него появился уникальный шанс спасти её. Потом он решает исправить ошибки молодости. Возвращается, исправляет, но большого счастья это никому не приносит, и он и Илена страдали. Тогда зачем это было нужно? Можно ли воссоединение на старости лет считать счастьем, когда лучшие годы жизни прошли в одиночестве? Уж если Эллиот решился менять своё прошлое, то делать это нужно было более обдуманно и обстоятельно, так, чтобы всё были счастливы, всем было хорошо, а иначе какой в этом смысл?!?

Идея романа не блещет новизной, да и подача не отличается оригинальностью, что крайне печально. В середине книги сюжет провисает и напоминает хронику жизни Элиота и его дочки. Герои плоские, описаны поверхностно, их поступки нелепы и предсказуемы. Временами складывается ощущение, что это набросок будущего романа, который требует коррекции и доработки.

#Йорки в синем

@liliana Анастасия 6 ноября 2015
Вы бы хотели вернуться в прошлое? Для чего, например, чтобы попытаться изменить свою судьбу, исправить сделанные когда-то ошибки. Но ведь, как известно в прошлое вернуться ...Читать далее
@irinadokova гость интернетика 13 декабря 2017
Не люблю я книги с этим возвращениями в прошлое, но эта книга стала исключением из правил, она мне даже очень понравилось и я хочу кратко ...Читать далее
@bilochka 18 апреля 2019
Книга для тех, кто хочет немного хеппи-энда в жизни. Или просто немного сопереживать, посочувствовать и потом порадоваться за героев. История, как по мне, слишком банальная ...Читать далее