Рецензия на книгу Цвет пурпурный от Dufrein

написал рецензию13 августа 2019 23:02

Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не так как я предполагал.

Сили – черная девочка, которая пишет письма Богу. Она не грамотная, не красивая, не счастливая. Ей многое придётся пережить и изменить всю свою жизнь. Вместе с этой девочкой, а в дальнейшем женщиной, своего счастья ищут её близкие подруги.

Первая половина книга выводила меня из себя. Главным антагонистом тут выступает не белое общество, а мужчины. Мужчины всех рас, не зависимо от цвета кожи. Они бьют женщин, насилуют, продают, опять насилуют, презирают, издеваются, смеются. За всю книгу только один положительный персонаж мужского пола. Все остальные просто безмозглые животные, которым нужен только секс. При том удовлетворить партнёрш им не получается, вот такие хилые. Женщины для них как тряпка, можно в любой момент заменить.

Зато женщины здесь все яркие, сильные, целеустремленные. Они могут быть добрыми и смеренными, или строптивыми и непокорными, желанными, любимыми, чуткими. По мне, всё это хотел показать автор. Я увидел иное, а точнее, чего я не увидел. Не видно любви к детям, героини уходят, приходят, детей воспитывает то одна, то другая, и так до конца. Дети в повествовании являются чем-то лишним, они вроде есть, их много, но герои с ними не связаны. Были моменты, когда я не понимал, куда кто делся. Симпатии к героиням у меня нет, излишняя вспыльчивость, ветреность, безразличие. Не увидел я борьбы, а только метания. Да и жизнь они меняли как-то фантастично, просто всё стало хорошо. Ну и куда же без лесбийской любви, на черта эти мужики нужны.

Вторая часть была динамичнее. История сестры Сили, которая уехала в Африку с миссионерской миссией, это самое интересное. Вот тут были проблемы с белыми плантаторами, с выселением и уничтожение племён. Мыслями, а нужна ли вообще помощь племенам, может без вмешательства им жилось куда лучше. Почему одни думают, что они живут правильнее чем другие.

В заключении, книга интересная, но видно не для меня. Конец приятный, хотя немного ванильный.

#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Рената (@tinuviel)14 августа 2019 11:01

В предисловии к книге написано, что Элис Уокер хотела показать не тяжелую жизнь афро-американцев, африканцев вообще, то есть рабство, принуждение, тяжелый труд на плантация и пр. А жизнь именно негритянских женщин, так как если о женщинах говорят, то о белых.
В голову приходит такой пример, не могу сказать точное время, где-то середина прошлого века, случай на фабрике в Америке. На фабрике работают мужчины белые и негры, значит, нет расизма, также работают женщины, белые, значит, нет сексизма. А то, что туда не брали негритянок, так никто ничего не мог поделать, не придерешься.
А Вы видимо, ожидали от книги одно, а получили другое.
И видимо, один хороший мужчина Вас не убедил, что не все такие? ) И лесбийская любовь, имхо, тут к месту: для Сили Шик - кумир, символ красивой жизни, которая чуть ли не единственная отнеслась к ней по-доброму. Нафига перебирать навоз в поисках жемчужины?

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 11:20

@tinuviel, это все мне понятно, но согласитесь, здесь не видно примеров описанного Вами. Тут чисто жестокость мужчин, и я бы не стал придираться, будь описанные мужчины не так поверхностны. Сравните с яркими характерами женщин. Нет тут примеров по мимо семьи. Эту историю можно было применить ко многим женщинам, не смотря на цвет кожи.

Рената (@tinuviel)14 августа 2019 11:40

@Dufrein, не только жестокость мужчин, взять хотя бы пример с поездами, когда в вагоны первых классов не пускали негров. И потом, почему показана жестокость именно мужчин? Потому что на тот момент они представляли власть, тех, кто сильнее физически, экономически. Да и жестокость женщины тоже есть, только белой, которая по статусу все равно выше негритянки.
Не совсем согласна про применение истории не смотря на цвет кожи. Ибо про белых мужчин в говорили и говорят, про негров стали говорить, про белых женщин стали говорить, а вот негритянки выпали из обозрения.
И почему нет примеров, помимо семьи? А как же племя в Африке, где жила сестра Сили? На их примере показаны некоторые проблемы африканок и африканцев вообще.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 12:36

@tinuviel, я имел ввиду столкновение Сили или её подруг с белыми. Один момент был на улице, но я не увидел там такого, чтобы так агрессивно реагировать на слова белой женщины. Жену мэра можно понять, она не старалась оскорбить, она по своему пыталась наладить контакт. А семейный конфликт, разве таких же историй у нас в России мало. Это сейчас за домашнее насилие наказывают, а раньше как.
Не согласен про лесбийскую любовь, ведь Шик в самом начале не плохо так издавалась над Сили, но та всё равно её любила.

@bibliomany-6010 октября 2020 4:30

@tinuviel, Конечно есть примеры помимо семьи! Там целые пласты проблем поднимаются. Особенно нелепа тема миссионерства в Африке в современном мире. Я сама верующая, православная, всегда преклонялась перед теми, кто нёс веру Христову другим народам, а сейчас всё чаще думаю, что лучше бы этих африканцев не трогали. Жили бы люди на своей земле , жили бы чистой жизнью природы. А уж грабить и землю отбирать- последнее дело. Я так себе представляю, если бы всё было тихо-мирно и по разрешению местных жителей поселялись бы там пришлые и жили своей верой, своей жизнью, и только положительным своим примером изменяли бы(может быть ) местные дикие нравы....

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:34

@bibliomany-60, согласен с каждым словом.

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 декабря 2015
Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли. Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после ...Читать далее
@tinuviel Рената 11 мая 2019
Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 3 сентября 2019
#П3_1курс 3 предмет. «Посмотрите на полевые лилии, как они растут» Если у вас нет привычки читать предисловия, то в случае этой книги лучше ознакомиться с ...Читать далее