Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от _kodomo_

написала рецензию13 августа 2019 23:25

Весьма странно читать рождественские книги летом, но тем не менее мне понравилось. Передалась та атмосфера, предпраздничная суета, которая окружает в это время года. Неужели можно от этого всего отказаться?

А вот наши герои объявили бойкот празднику и всем традициям, его окутывающим. Они решили отправиться в круиз на время сочельника и не украшать дом, и не участвовать в благотворительных акциях, не покупать и не принимать подарки, полный отказ от всего, что связано с Рождеством. Они мужественно держались, скрывались от соседей, которые решили, что они имеют право диктовать другим, что они должны делать. И это на самом деле страшно, как людьми завладели традиции, можно сказать, зомбировали. И никак нельзя их нарушать, иначе ты приравниваешься к врагу народа и эгоистом всех времён. Но неужели это так плохо, желать и делать то, что другие не понимают или не могут себе позволить, уж не зависть ли это была?

Но это были традиции, люди настолько привыкли к определённому руслу жизни, что всё происходит на автопилоте, они могут не понимать, что происходит, и зачем они это вообще делают, но так надо, так делали все и всегда, значит и мы так должны. Такова сущность человеческая. Такие и мы с вами. Ведь если на новый год кто-то не поставит оливье, то на него странновато будут коситься знакомые. Что-то вроде этого происходит и в Америке, просто традициями мы отличаемся, следовательно, и требования разнятся, что нам нужно сделать, чтобы быть законопослушными отмечающими.
Но планам не суждено было сбыться, и вот нужно за пару часов украсить дом, найти ёлку и еду, чтобы устроить очередной рождественский приём. И пусть все снова сплотились, помогли и услышали друг друга, высказали свои страхи и недовольства, обменялись доброй энергетикой и любовью. И вот праздник спасён, все счастливы. Но осадок остался, что всё пошло прахом, а столько было планов и надежд на это изменённое Рождество. В этом чудо и страх сей ситуации. Семья вместе с соседями и друзьями встречает праздник, веселятся и наслаждаются волшебством, заполняющим их тела и души, но этот провал изменяет ощущение праздника, никому не нравится, когда планы рушатся, особенно связанные с отпусками. Вот и здесь поглотило смирение, только и всего. И пришлось нашим неудавшимся беглецам вновь вернуться на землю и продолжать жизнь по правилам и делая одно и то же изо дня в день, как заведено уже много лет у человечества.

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее