Рецензия на книгу Красные браслеты от mariya2806

написала рецензию14 августа 2019 11:06

Ладно, первый вопрос после прочтения: «причем тут красные браслеты?!»
Слово «красный» и все его производные встречается в книге 1 раз (ОДИН РАЗ, КАРЛ!), и то в предложении: «Тебе больше не придется краснеть из-за собственной несдержанности». А? Как вам такое? Книга хоть и написана человеком, поборовшим рак, но она ни про рак, ни про больницу, ни про интересные и жизнеутверждающие случаи из истории болезни автора. Эта книга – всего лишь очередной список правил «Как жить» («Я вас сейчас научу, потому то никто в этой жизни ничего не понимает»).

Второй вопрос: «А в чем, собственно, сенсация?»
«В тринадцать лет Эспиносе диагностировали рак, и следующие десять лет он провел по больницам. Ему ампутировали ногу, вырезали легкое и половину печени, а потом сказали, что он выздоровел. И только тогда он понял, что грустнее смерти лишь незнание того, как надо жить...» - вот это неожиданный поворот, да? Взять прописную истину, преподнести ее с «неожиданной стороны» (*смотрите, я излечился от рака и теперь знаю, как жить, все смотрите на меня, НА МЕНЯ СМОТРИТЕ!!!*) и говорить, что все в мире живут неправильно, «один я Д’Артаньян».

Третий вопрос: «Кто придумал это название и аннотацию? Посадите его на кол, чтобы больше не вводил читателей в заблуждение».
«Альберт Эспиноса никогда не хотел писать книгу просто о раке. Вместо этого он поделился с читателями самыми трогательными, забавными, трагическими и счастливыми воспоминаниями своей жизни, надеясь, что другие люди, как здоровые, так и больные, почерпнут из них силу и энергию» - ЛОЖЬ. Автор всего лишь выдвинул какую-то псевдопсихологическую, антинаучную эзотерическую теорию о неких «амарильос» (исп. «желтый») и магических свойствах числа «23». Воспоминаний в книге раз-два и обчелся. Амарильос, к слову, это категория людей, которые очень сильно влияют на твое восприятие мира, но при этом не являются ни друзьями, ни любовниками, ни супругами. Этакое «нечто между». Вот и все, идею можно уместить в одном предложении и нечего «размазывать» ее на 150 страниц.

В общем, очередной «пшик» в красивой обертке.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

@loki14 августа 2019 11:21

В больницах пациентам на руки браслеты разных цветов надевают, даже на обложке книги это показано)
Красные, вроде, умершим, если я не путаю

@mariya280614 августа 2019 11:23

@loki, это понятно)) непонятна была именно связь названия с содержанием)

Катя (@rina_rot)14 августа 2019 11:49

Название книги из-за того, что так назвали сериал(ы). Я тоже не согласна с тем, что его переделали. Оригинальное название книжки Жёлтый мир

@mariya280614 августа 2019 11:50

@rina_rot, ну вот так, кстати, хоть суть отражает

@anastasia_roja Медведь 21 мая 2017
"Нет другой инвалидности, кроме неспособности сопереживать". Пару лет назад при изучении испанского или даже при желании изучать каталанский я нашла сериал "Красные браслеты". Закачала себе, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 ноября 2017
Самое смешное – когда вечером приходится выбирать, что первым подключать к подзарядке: мобильник, ноутбук или ногу. При этом у меня всякий раз возникает гордая мысль, ...Читать далее
@rina_rot Катя 2 декабря 2017
Прочитав одну книгу у автора и не найдя другую, я однозначно решила знакомиться дальше. И тут в начале рецензии должны были быть кое-какие "негодульки". Но ...Читать далее