Рецензия на книгу Новый Дозор от vodoley93

написал рецензию6 сентября 2014 21:35

Предыдущая книга называлась "Последний Дозор". Казалось бы, все хорошо, не идеальная, но довольно читабельная фантастическая серия закончилась. Но нет, Лукьяненко решил заработать ещё денег и написать продолжение своего самого известного цикла книг. Как же он подошел к написанию книги? Решил, что раз пишет продолжение законченной серии, то оно должно получиться, как минимум не слабее предыдущих частей и ответственно подошел к написанию, несколько раз переписывал книгу, что бы довести до идеала или написал ее за пару дней на "и так сойдет"? Вопрос риторический.
Лукьяненко схалтурил даже на названии книги, он его просто не придумал. Написал новую книгу и назвал ее - "новая книга". Само произведение крайне неинтересно. Скучные диалоги, очень глупые действия персонажей, отсутствие хоть мало-мальски захватывающей интриги. Отдельно стоит отметить, что в книге иногда заходит разговор на исторические темы и автор показывает полнейшее незнание истории, хоть что-то бы почитал по теме. После прочтения создается впечатление, что это фанфик к Дозорам, а не продолжение серии от того же писателя, настолько она слаба. У предыдущих частей было много недостатков, но по сравнению с этой они покажутся идеальной фантастикой.
К прочтению не рекомендуется!
PS: сейчас Лукьяненко пишет шестую часть цикла, и она называется - Шестой Дозор, сколько секунд он потратил придумывая название неизвестно.

Павлик Разувайло (@razuv5)6 сентября 2014 22:45

Забавно)

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)7 сентября 2014 17:55

Ага, а фанфик Лукьяненко на правах автора отжал у какого-нибудь малахольного читателя. Сюрприз-сюрприиииз!

@fate_off Светлана 28 декабря 2013
Ну зачем? Зачем всеми любимый Лукьяненко решил продолжать серию Дозоров? Многие говорят, что тут дело в коммерции. Возможно. Потому что этот "Новый дозор" - он ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 2 сентября 2015
По книге очень много недовольных отзывов, хочу вставить свои 5 копеек! Книга читается на одном дыхании, в сюжете нет пустых или проходных моментов, всё очень ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 20 сентября 2015
Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах ...Читать далее