Рецензия на книгу Снобы от cherry_from_mars16

написала рецензию14 августа 2019 22:59

Обожаю сериал "Аббатство Даутон" и теперь познакомлюсь с их сценаристом ещё и качестве автор книг. Не скажу, что знакомство получилось как надо. Но, книгу было читать интересно, хотя и местами сюжет явно проседал.
Джулиан Феллоуз приоткрывает нам завесу английской аристократии. Он буквально дает советы как же все-таки попасть в это самое высшее общество. Ведь, если у тебя нет титула, то ты считай там никто, даже несмотря на то, что ты влиятельный, богатый и успешный человек в наше время.
Сам де сюжет банальный до невозможности, но в то же время задает нам вопрос: что же лучше брак по любви или же по расчету?
Это и пытается выяснить главная героиня. И выясняется, что и шалаш не так мил, а именно это аристократическое общество помогает открыть многие двери. И автор подводить нас к мысли о том, что все эти титулы это уже прошлое, ведь многие аристократические семьи уже доживают на попелище своих известных предков и это по сути все, что у них осталось.
Я бы назвала эту книгу кратким экскурсом в мир английской аристократии, этакая инструкция для начинающих. Как по мне огромный плюс это юмор, местами он эдакий даже злорадствующий, но всегда уместен, за это огромное спасибо автору.

#СкоТинкиРазорВинки

@obukhova Таня 30 июля 2015
Эдит, конечно, фантастическая дура. Притом дважды: когда ушла от мужа и когда вернулась к нему. Может быть, даже и трижды, если считать и ее первоначальное ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
Героиня этой книги Эдит отчаянно стремилась попасть в круг избранных – английской аристократии. Лукавила перед собой, но все-таки так и было. И пусть на дворе ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 ноября 2018
#свояигра (Одно слово за 30) Скукота. С претензией на мастерство Фицджералда в "Великом Гетсби". Скукотааааа... Действительно, очень смахивает на Гетсби: рассказчик практически случайно оказался вовлечённым ...Читать далее