Рецензия на книгу Север и Юг от v1shn

написала рецензию14 августа 2019 23:54

#ДиПсихи2

Ещё одно знакомство с часто упоминающимся деятелем литературы девятнадцатого века вышло несколько скверным.

Кажущаяся лёгкость повествования постоянно дополнялась целой вереницей «но», из-за чего процесс чтения становился нудным и раздражающим. Причин тому для себя я обнаружила несколько: поверхностность раскрытия заявленных тем, периодическая недостаточность «пояснительной» части повествования и противоречие некоторых деталей друг другу. Но об этом ниже.

Девушка аристократических кровей Маргарет Хейл по решению отца, отрёкшегося от звания священника, вместе с семьёй переезжает в северный английский город Милтон. Стоит упомянуть, что до этого родители Маргарет жили на юге в местечке с умиротворяющей природой. Так что приятную тишину этого места они променяли на грязь, серость и беспросветный дым промышленного города (даже несмотря на то, что у миссис Хейл были проблемы со здоровьем).
Хоть какая-то веская причина переезда, кроме как следование рекомендации дальнего то ли родственника, то ли приятеля мистера Белла и имения у оного собственности там, чётко обозначена не была. С таким же успехом семья могла переехать в Италию, куда периодически отправлялась на отдых. По сути ведь им было абсолютно всё равно, куда переезжать.
Но, как оказалось, у аристократов целый чемодан своих заморочек.

Итак, вместе с описанием неприветливого города, существование в котором представляется достаточно безрадостным, получаем то, что, наверное, можно назвать довольно простеньким социальным романом, наспех прикрытым картонной любовной линией и не картонным драматизмом для привлечения внимания читателей женского пола. И нет, безусловно, проблемы, поднятая в произведении, действительно крайне остро стояла и в девятнадцатом, и даже в двадцатом веках. Это и проблемы фабрик и заводов, и недовольные заработной платой рабочих, и даже сомнительные организации и союзы, пудрящие мозги населению. Что уж говорить, некоторые моменты и поныне остаются актуальными для тех или иных отраслей общественной жизни в многочисленных регионах мира.
Наверное, в реалиях того времени уже само упоминание подобного в романе, рассчитанном на женскую целевую аудиторию, было достаточным: изложено предельно просто для общего понимания, да и приправлено любовной линией к тому же. Однако мне взгляд автора на эти проблемы в романе «Север и юг» показался мне несколько неглубоким и иногда даже наивным. Возможно, я просто хотела получить чуть больше информации по теме, хотя в таких случаях стоит обращаться к учебникам по истории, пусть те, к сожалению, не всегда снабжают читателя вставками из различных произведений, чтобы тот мог по-настоящему ощутить дух времени.

Любовная линия также не получает должной проработки и кажется какой-то угловатой и неуместной, постоянно вызывает разного рода вопросы. Часто я и вовсе терялась в том, что происходит между Маргарет Хейл и Джоном Торнтоном.
Сухость сменялась излишним драматизмом, грубость – милостью; всё как-то сбивало с толку. Особенно на восприятие повлиял странный самоотверженный поступок девушки, когда та защитила Джона от летящего камня, но затем снова стала груба с ним. Либо здесь отсутствует логика, либо я чего-то не понимаю, но, если человек относится к другому с грубостью и холодностью, зачем же он рискует ради него собственной жизнью?

Периодически мне просто казалось, что воспринимать события было бы гораздо легче, знай я, например, что у Маргарет какое-нибудь психическое расстройство, что объяснило бы как её характер, так и многие её поступки. В прочем, если бы и у Джона что-нибудь такое присутствовало, я бы не удивилась.

То ли по характеру этот герой такой, то ли от чего ещё, но его тяга к девушке, которая относится к нему с презрением, мне не ясна. Однако же самого Торнтона, который в дальнейшем стал мне ещё более неприятен, это обстоятельство, видимо, не сильно смущало, потому как на протяжении большей части книги он предпочитал страдать от своей любви и страдания эти никак решительно не прекращать, и даже наоборот, порой позволял себе унижаться перед высокомерной особой.

Вообще, вся семейка Хейл вышла какая-то ну очень уж неприятная: мягкотелый отец, мать, являющаяся этакой маленькой капризной девочкой в теле взрослой женщины, противоречиво описанная дочь. Неразумный эгоизм прослеживается почти во всех персонажах, однако в этой семье он достигает своего пика. Мистер и миссис Хейл абсолютно неспособны взять на себя ответственность хоть за что-нибудь и оттого постоянно перекладывают оную на Маргарет. Последняя же, покоряющая стойкостью, силой, предпочтением не жаловаться на трудности, отталкивает уже упомянутыми мной другими личными качествами: презрением, эгоизмом и непомерным высокомерием, а также количеством предрассудков и принципов, главный среди которых заключается в том, что она считает достойными осуждения тех людей, что существуют и думают не таким образом, каким это делает она. Это учитывая её «христианское» воспитание и время... да и, казалось бы, какая разница, кто как живёт.
С внешностью тоже странности. В начале книги «люди поражались, что у таких красивых родителей дочь была далеко не так красива, некрасива вообще, как полагали многие», тогда как в конце Маргарет описали уже как удивительно красивую леди.

Тем не менее, невзирая на мои придирки как к персонажам и завязке, так и к раскрытию и попыткам решения проблемы рабочих, в романе вычленила и некоторые интересные вещи. Например, автор достойно обозначила разницу между размеренной жизнью юга и тяжёлой активной жизнью севера, как это и заявлено в названии романа, а также между состоятельными и несостоятельными слоями общества. Её был также замечательно представлен производственный быт рабочих и союз, вступление в который являлось чем-то вроде так называемой добровольно-принудительной акции и который в итоге оказался такого рода организацией, чьи действия решительно вели скорее к негативному исходу, нежели к позитивному.

Также, если память меня не обманывает, я впервые вижу, чтобы в книге эпиграфы стояли за малым исключением перед каждой главой. Это показалось бы мне интересным в теории. Однако на практике конкретно в данном романе подобный ход был бы куда более приятен, не будь главы столь короткими, а высказывания столь громкими и не всегда уместными, из-за чего создавалось впечатление, что автор просто хвастается начитанностью. Поначалу, конечно, это терпимо и даже увлекательно, но примерно к середине произведения всё становится ровным счётом наоборот.

Хотя сам роман написан приятным языком, по большей части он показался мне утомительным. И вроде бы отзывы на это произведение неплохие, но мне оно (пусть и исключая определённые положительные моменты) не понравилось вовсе. Какие-то всё-таки слишком противоречивые и сомнительные ощущения вызывает.

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее