Рецензия на книгу Я - Шарлотта Симмонс от ekaterin_a

написала рецензию15 августа 2019 9:00

#Дипсилоиды_2

Давно мне не попадалась книга, которая раздражает от первой до последней страницы. Но «Я - Шарлотта Симмонс» просто побила все рекорды, особенно, если учесть, что все 1000 с лишним страниц были сплошной нудятины. Первых страниц 700 не происходило толком ничего. Вот вообще ничего мало-мальски интересного. Хотя, кого я пытаюсь обмануть? На оставшихся страницах тоже не было ничего стоящего.

Хорошая девочка Шарлотта, отличница и любимица учителей и мамы с папой поступает в университет. Для неё, девочки, живущей в мелком городишке, про который и знают-то единицы, это, безусловно, огромный шанс в жизни. И она едет учиться.

То, насколько Шарлотта правильная по сравнению с остальными автор тычет читателю в нос с первых страниц, поэтому надоедает это сильно. Хуже разве что слоган «Я - Шарлотта Симмонс» или «я, между прочим, Шарлотта Симмонс», который, видимо, должен был показать ее силу и несгибаемость, какое-то превосходство над другими, но в контексте книги звучит просто как самовнушение закомплексованной девочки, что она не хуже, а может даже лучше других.

Дремучесть, а честнее будет сказать тупизм, Шарлотты поражают настолько, что я даже откладывала книгу, чтобы обдумать. Чтобы не быть голословной приведу конкретные примеры. Вся такая правильная Шарлотта, которая осуждающе смотрит даже на флирт, умничает по делу и без, практически падает в обморок от ругательств вроде «твою мать», тем не менее нарядившись в мини может отравиться с малознакомыми людьми на вечеринку. Там она легко и непринужденно идёт с только что подвернувшимся ей парнем в какие-то полуподвалы, поднимается в комнаты, а потом вдруг делает из себя оскорбленную невинность, когда до неё доходит, а чаще доходит только когда уж в лоб озвучили, с какой же именно целью ее пригласили. Серьезно??? Захолустный городок это не дремучий лес!

Если вы думаете, что тупее поступка у неё не было, не спешите, были и много. Воспользоваться податливостью влюблённого парня, чтобы прикрыться им как щитом, когда это необходимо, выйти из депрессии, а потом вдруг понять, что он тебя раздражает, что напрягает своим присутствием, да и внешне он чмошник и ботан, такой, что над ней ещё больше прежнего смеются. Но автор не даёт нам забыть, что «она - Шарлотта Симмонс», что бы это ни значило.

Вишенкой на торте было так называемое падение Шарлотты. Интересно, как много девушек догадалось бы, что дело идёт к сексу, если они лежат с парнем в кровати голые и он тянется за презервативом? Думаю, все. Но «она - Шарлотта Симмонс», она не как все, она возвышенна и высокоморальна. Поэтому догнала уже по факту.

Да, автор показывает нам нравы студенческого общества, пытается показать рост деревенской девушки под влиянием того, что с ней произошло, но выглядит это все равно не убедительно. Взять хотя бы школьную подружку Шарлотты. Та вступила в студенческую жизнь без такого надрыва, хотя тоже выросла в захолустном городке. Почему она не выглядит дурой? Отвечаю - потому, что она хоть и не отличница, но не дура.

Особенного внимания заслуживает финал, в котором Шарлотта поднимается с колен, ведь мы же помним, что «она - Шарлотта Симмонс», ее все знают в университете, хоть она и первокурсница. Вот только знают ее с сомнительных сторон: пьяная вечеринка и обсуждаемая потеря девственности (а ведь даже самые прожжённые шлюшки университета предупреждали ее и уговаривали не ехать) и, как личностный рост, ныне любимая девушка подающей надежды спортивной звезды. Кто она без тех парней, один из которых унизил, а второй, наоборот, приближением к нему вернул какое-то уважение? Она проделала сложный путь, чтобы стать морально сильнее? Она добилась чего-то? Ну, может тройки в семестре исправила, чтобы дома не ругали.

В общем, книга скучна, а главная героиня ужасна. Человек должен сам отвечать за свои поступки и действия, а не перекладывать вину и ответственность на обстоятельства и других людей.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2019 9:50

Катя, Шарлотта такая большая, тебе не нравилась, а ты все же прочитала, я даже не знаю, жалеть тебя (ведь столько времени зря потрачено) или восторгаться (ведь все ради команды) :D

@ekaterin_a15 августа 2019 14:17

@dpakoshka, не, я часто дочитываю книги, которые мне не нравятся, чтобы обругать их, зная, что они целиком такие, к концу ничего не поменялось)) да и я давно эту книгу планировала прочитать, видела хорошие отзывы, так что не могу сказать, что страдала только ради команды. Я страдала по собственной инициативе

La Lune ⠀ (@evees)3 сентября 2019 10:24

Когда читала момент в твоей рецензии про догадалась по факту сразу вспомнила как у Кронина ни главная героиня, ни я не поняли, что был секс, и осознание к нам обеим пришло только когда она забеременела

@ekaterin_a3 сентября 2019 10:37

@Evees, ахахаха))) это что за книга?

La Lune ⠀ (@evees)3 сентября 2019 10:49

@ekaterin_a, замок Броуди)

Dreamy (@centelleo)3 сентября 2019 15:15

Как же это похоже на Разрушенная. Даже передёрнуло от нахлынувших воспоминаний и эффекта дежавю.

@mayakhliv Майя 20 января 2015
Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, ...Читать далее
@thebittersweet Ann 24 мая 2017
Мне понравилась. Книга черезчур длинная и ДА в ней присутствует какая-то тягомотина, но в целом она интересная. И что самое в ней интересное, что как ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 29 сентября 2018
Валар моргулис! Человек молод душой и ежегодно перечитывает Гарри Поттера, ища тайные смыслы и обдумывая а что, если.. К чему же вспоминать о ГП сейчас? ...Читать далее