Рецензия на книгу Я - Шарлотта Симмонс от katya

написала рецензию15 августа 2019 9:21

Слишком подробный роман. Автор немного зануда. Настолько зануда, что в 70-летнем возрасте он провел в студенческих кампусах 4 года! И видимо, он решил все эти 4 года подробно записать. Это с одной стороны, а с другой - такое подробное описание помогает понять героиню, а также причины ее состояния и некоторых поступков.

Умница, отличница, красавица, комсомолка! Все это про Шарлотту Симмонс. И вот она вся такая правильная деревенская девушка поступила в одно из престижнейших заведений. А там, мама дорогая! Там - совместная общага (в том числе и туалеты), разврат, пьянки, сплетни, секс, богатые студенты, у которых есть все и которым даже не надо учиться. Шарлотта чувствует себя ущербной, она не понимает, КАК так можно жить. Студенты тоже не понимают Шарлотту: зачем учиться, если наконец-то наступила свобода!

Но чувства свободы героиню со временем захлестнут: парни и развлечения выйдут на первый план, учеба на второй. И начнется банальщина - как простая девчонка мечтает быть возлюбленной самого крутого парня. Парень, естественно, поматросит и бросит. Поползут слухи, репутация пошатнется, начнется депрессия.

И кто же спасет ситуацию? Верно! Какой-нибудь замухрышный додик-заучка. И тут героиня из деревенщины превратится в сердцеедку (точнее, разбивательницу сердец), которая возомнила себя не пойми кем. Только как была деревенщиной, так и останется.

Единственный, кого жаль в книге - это тот замухрышка, которого Шарлотта использовала как тряпку (или жилетку?).

Что понравилось:
1. Шарлотта не пошла на поводу своих модных и продвинутых сокурсниц, она осталась верна себе. Ее не захватил водоворот модных шмоток, вечеринок и прочее.
2. Возможно, именно так и вели себя студенты американских университетов того времени. Не зря же автор чуть ли не прописался в кампусе.
3. Личность Шарлотты раскрылась полностью, понимаешь ее с разных сторон. Порой, сочувствуешь, но меня лично в большинстве случаев она жутко раздражала.

Если вы интересуетесь тонкостями психологии героев, то книга для вас (наверное). Поставила 7, ну потому что "автор же старался". Но на самом деле, если покопаться в личности героини, то может стать интересно.

#Дипсилоиды_2

P.S. Читая книги про секс, я реже встречала слова типо «минет», «трахать», «секс», чем в этом романе. Иногда мне хотелось начать их считать, но я бы точно сбилась со счета.

@mayakhliv Майя 20 января 2015
Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, ...Читать далее
@thebittersweet Ann 24 мая 2017
Мне понравилась. Книга черезчур длинная и ДА в ней присутствует какая-то тягомотина, но в целом она интересная. И что самое в ней интересное, что как ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 29 сентября 2018
Валар моргулис! Человек молод душой и ежегодно перечитывает Гарри Поттера, ища тайные смыслы и обдумывая а что, если.. К чему же вспоминать о ГП сейчас? ...Читать далее