Рецензия на книгу Теряя Лею от marty_murr

написала рецензию15 августа 2019 10:41

#СкоТинкиРазорВинки

"Страх - это чудовище. Стоит вам впустить его, он уничтожит вас изнутри"

Эта книга совсем не такая, какой кажется на первый взгляд. Пока ты смотришь на историю под одним углом, автор уже крадется на цыпочках с ведром ледяной воды, чтобы опрокинуть его на тебя, когда настанет подходящее время. Для меня таких моментов было 3 и все они привели к моему полному негодованию. Некоторые части истории я перечитывала по несколько раз, чтобы новая информация уложилась в моей голове. Я не могла осознать случившееся с первого раза. Просто шок!

В центре повествования две сестры-близняшки, Мия и Лея.

Мия живёт с родителями и братом. Она ходит в школу, тусуется с друзьями, но никак не может оправиться после похищения сестры. Её постоянно мучает чувство вины, да и постоянные головные боли, приводящие к обморокам, не дают нормально жить.

Лея. Та самая пропавшая сестра-близнец. 10 лет она живёт в подвале некой Матушки, которая воспитывает девушку по принципу "кнут и пряник". Девушку постоянно бьют, пичкают таблетками, морят голодом и всячески подавляют личность, а она считает, что это нормально и она это всё заслужила своим ужасным поведением. Она даже любит Матушку. Лея практически не помнит своей жизни до похищения и только воспоминания о сестре помогают ей сохранить своё "Я".

И это всё, что я могу сказать о сюжете книги, чтобы не забирать у автора возможность окатить ледяной водой как можно больше людей.

Мне книга очень понравилась, именно тем, что автору удалось меня удивить. Знаю, что некоторые читатели с лёгкостью разгадали главную интригу книги, но я с этой задачей не справилась. Ну и хорошо, что не справилась. Иначе бы не испытала такой спектр эмоций.

@nastasia_a Настя 24 декабря 2018
Да ладно?! Вы серьезно?! - с такими мыслями я заканчивала читать первую часть книги и хочу сказать, что сюжетные повороты действительно заставят вас смотреть большими ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 21 июня 2019
#ненадоЛяЛя (девушка на обложке) #книжный_марафон Я чувствую себя немного обманутой. Потому что историю я ожидала увидеть совсем другую. Мне вообще очень нравится читать про близнецов ...Читать далее
@skerty Яна 30 июня 2019
Страшно, когда у родителей крадут ребенка… Жутко, когда над ребенком издеваются, подавляют, насилуют и уничтожают морально и физически, морят голодом, лишают собственного «я». Долгие годы ...Читать далее