Рецензия на книгу Свет в окошке от natalya.s.alex

написала рецензию15 августа 2019 11:26

Как же меня заворожило начало книги. Я уж было подумала, что это русская альтернатива выдуманным потусторонним мирам Б.Вербера и других «фантазёров», но более близкая и понятная, приближенная к нашей действительности. И действительно – автор решил обыграть реально происходящие события, перенеся их на небеса. Причем с неприятным черным налетом прошедших 90-х (книга написана в 2002 году). В деталях раскрылся дьявол и наступило жуткое разочарование:
1. Куча жаргонных словечек 90-х годов – кошелек у него «ксивник», братки и т.д.
2. Сын главного героя был убит в Африке, но пристальное внимание к напрасно погибшим мужчинам в расцвете сил и их пьяные сборища, неприкаянность даже в загробной жизни, мысленно переносят к совсем другим событиям, войнам и странам. Африка, видимо, литературная маскировка.
3. Все женщины за редким исключением (две добрые бабушки очень преклонного возраста) – шалавы. Вольно или невольно они себя продали, не дождались мужчин с войны, быстро нашли замену. Автор отражает какие-то свои внутренние проблемы? Мужчины молодцы и печальные герои, а женщины – низшее сословие с сомнительным сексуальным поведением и моральной неустойчивостью по жизни.
4. Умершему дедушке 84 года и он поначалу ведет себя как примерный семьянин, но затем мимолетно влюбляется в 17-летнюю сироту, правда не успев осуществить задуманное, а затем ещё и имеет тоже достаточно молодую американскую гражданку. Конечно, это фантазия подкреплена возможностью омолодиться за существующую на небесах валюту, но такое возвращение к жизни несколько коробит.
5. ПоношЕние религий и верований. Высмеиваются все верующие люди как безответственные и дремучие. Якобы всю ответственность за происходящее в своей судьбе они перекладывают на Бога (каждый на своего) и тупо плывут по течению. Ну нельзя же так однобоко рассматривать религии, причем все одновременно! Надо заметить, что автор-атеист ничего толкового этому противопоставить не может и сам регулярно поминает Господа всуе. Кажется, он не до конца уверен в своей позиции.

В итоге мы получили мутный компот из добрых философских идей в самом начале и конце книги и дешевого сериального боевика-мелодрамы в середине. Идея книги очень занятная – человек (видимо, душа) жив воспоминаниями с земли и исчезает только, когда его полностью забудут. Но во всем повествовании сквозит жуткая безнадёга и обида на весь мир, на власть, на женщин. Кроме воспоминаний как будто и нет ценностей. Вывода сделать нельзя никакого. Что же делать? Хотя бы гипотетически. К чему в итоге надо стремиться?

Странно послевкусие. Хорошая задумка, но способ донесения до читателя несколько отталкивающий. Книга будет непонятна молодежи и вообще всем читателям через пару десятков лет, из-за описанных явлений и понятий 90-х и уж тем более иностранцам. Рекомендовать её кому-либо сложно.

#ДиПсихи2

@malina Инна Донченко 23 декабря 2013
Всем страшно умирать. У каждого своя причина и свой повод для страха. Святослав Логинов создал свой вариант "жизни после". И у него это удалось очень ...Читать далее
@massaraksher Санчез Можаев 19 октября 2014
Помни, помни тех кого любил, помни всех о ком страдал, вспомни тех кого забыл, помни... Эта книга о том как может быть там... О том ...Читать далее
@id149237230 Kissa Kuks 17 декабря 2017
Книга, которая заставляет задуматься о том, почему мы здесь и что будет "после"... Невероятно интересная идея, порождающая много тем для обсуждения. Когда я начала читать, ...Читать далее