Рецензия на книгу Двойной эффект от nuta2019

написала рецензию15 августа 2019 15:05

#тра_Ляля

Это книга, всё действие которой происходит под дождём из мочи москитов. Прелестно, не правда ли?
Снова твёрдая НФ. Вкусненькая и очень остросюжетная. Мне кажется у неё бы получилась отличная экранизация типа "Идентификации Борна" в будущем или "Вспомнить всё", я бы точно хотела это увидеть на экранах.
Итак – будущее, аж 2147 год. Генномодифицированные москиты больше не кусаются, а служат биофильтром атмосферы, перерабатывая всякую вредную шнягу и выделяя вместо неё простую водичку. Но это не ключевой момент романа, просто Джоэль (главный герой) оказался заразным и глазасто-буквенным путём передал мне свой загон на тему москитной уринотерапии.
Сама же история закручена вокруг телепортации, которая к описанному моменту будущего уже стала тривиальнейшим способом перемещения любых объектов на любые расстояния, хоть из Москвы в Нью-Йорк за считанные секунды, хоть из Можайска в Мытищи.
Джоэль и Сильвия, муж и жена. Он так, середничок, а она крутой учёный в секретном отделе компании-монополиста по телепортации. Брак трещит по швам, потому на десятую годовщину запланирован второй медовый месяц, чтобы наладить отношения. Ждёте большое жирное НО? Получите: в результате спланированного теракта фанатиков противников телепортации, который абсолютно случайно (нет) произошёл именно там, где оказался Джоэль, мужей у Сильвии стало двое...
Прикольно получилось у автора всё это расписать, тут и научные выкладки, которые ничуть не страшны, и философски-этические рассуждения, и экзистенциальный кризис с проблемой самоидентификации, и побегушки-постреляшки, террористы и психи, и, куда уж без него, заговор корпораций и правительств. Держу пари, в случае постановки фильма многое потеряется и упор сделают на лица, а не личности, на экшен, а не на этику, но всё-таки не лучше ли так, чем мильёны ремейков и сиквелов с приквелами?
Но не могу не отметить минусёшку – приоткрытый финал. Вроде как точка есть, но... И учитывая, что этот роман писался аж пять лет, лучше всего надеяться, что точка не отростит хвостик.

Михаил (@reloaded2000)24 августа 2019 19:54

"в результате спланированного теракта фанатиков противников телепортации, который абсолютно случайно (нет) произошёл именно там, где оказался Джоэль, мужей у Сильвии стало двое..."

Вы бы галочку поставили, что в Вашей рецензии есть спойлеры... А то люди могут не одобрить.

"тут и научные выкладки, которые ничуть не страшны, и философски-этические рассуждения, и экзистенциальный кризис с проблемой самоидентификации" - простите, как-то не заметил рассуждений. Заметил только тривиальные вопросы без ответов.

@reloaded2000 Михаил 24 августа 2019
Очень ждал эту книгу, так как обожаю научную фантастику. Почитав же, получил весьма двоякое впечатление. С одной стороны, имеем классную идею для НФ. Телепортация стала ...Читать далее