Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от chupacabra

написала рецензию15 августа 2019 17:47

На эту книгу такие противоречивые отзывы, что прямо и тянутся ручки прочитать. И вот я наконец знаю, к кому я примкну, и заранее простите те, кому книга понравилась. Меня она разочаровала и я вот не впечатлилась. От слова - “совсем”.

Из хорошего - однозначно обложка и название. Мне сложно было пройти мимо такого комбо. Да еще и подразумевается, что книга о книгах. А это всегда любопытно, правда не так уж интересно, как зачастую надеешься.

Итак, магазин, в котором появляется наш герой, работает в три смены - кто-то утром, кто-то днем, а кто-то ночью. Он всегда открыт. А еще,в нем есть книги, которые почему-то нельзя трогать. Для меня это было бы как красная тряпка для быка. Если нельзя, то нужно же проверить почему. И тут меня прямо убила позиция главного героя - он тупо забывает об этих книгах. У него полное равнодушие. В смысле? Как? Серьезно, как так можно? Если бы не пинок его друга, то дальше в принципе не было бы о чем писать книгу.

И вот. началось… Тайные шифры, секретные сообщества, загадки, которые на каждом шагу. И самое противное во всем этом - мне показалось, что все притянуто за уши. Вот эти самые загадки какие-то странные и несущественные. Тайное общество совсем какое-то смешное и игрушечное. А коды и шифры - какой-то квест, который нужно пройти. Все слишком надуманно. И читать было откровенно скучно.

Еще и персонажи меня бесили. Друзья, которые появились почему-то очень резко. Хотя до этого всем было наплевать на парня. они вроде как и были рядом, но я не заметила, чтобы их прямо интересовали проблемы Клэя. А еще, наша девочка. О боги, за что мне это? Я не поверила в нее ни разу. Ну как так? Пришла, и сразу влюбилась. По-другому не скажешь. Она прямо как по взмаху волшебной палочки прониклась всем происходящим.

А еще, читала о том, что книга прямо рекламирует Гугл. Да, его здесь много, но почему-то этот момент меня менее всего беспокоил. А вот скучность и затянутость книги - очень. Единственный, кто хоть как-то приглянулся - Пенумбра. Почему-то от него как раз и веяло загадкой. Такой себе книжный хранитель. Жаль, что с ним было мало встреч. И радует, что в битве прогресс против прошлого он выбрал современность. Хотя, я та, кому больше нравятся бумажные книги, но я понимаю в чем преимущество электронных версий. Да, вот эта борьба в книге мне кстати понравилась.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее