Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от katenok1616

написала рецензию15 августа 2019 23:24

Всякий раз, когда я открывала сагу перед моим внутренним взором маячила заставка к сериалу "Санта Барбара" и такой ненавязчивый почти забытый мотивчик.

Что меня больше всего поразило, что из всех, буквально из всех персонажей из двух томов я не смогла выбрать хотя бы одного, за которого мне хотелось переживать, хотя Форсайтов там как грибов после дождя. У каждого свой характер, свои тараканы, кто-то раскрыт больше, кто-то меньше, но почти во всех Форсайтах сквозит жажда наживы, хотя скорее жажда обладания, холодный расчет, а в глазах - деньги (семейка Скруджей, ей-богу).

Если рассматривать два тома, то первый, лично я восприняла как основной, а второй оставил ощущение будто к автору пришли и сказали "Ну, ты напиши продолжение, сильно не утруждайся." Что собственно автор и сделал.

Описание сборищ Форсайтов - это отдельная тема - складывалось ощущение, что тебя впихивают с это скопище, а какая-то сердобольная старушенция начинает всех называть по именам, ну чтобы ты была в курсе, а ты сидишь и обалдеваешь. Сюда же можно отнести и сплетни - прошелся кто-то с кем-то за ручку - и это обсуждается на всех форсайтосборищах.

Что осталось на душе после прочтения? У меня лично ощущение будто меня насильно впихнули в не особо дружную семейку, завалили душевными терзаниями и стенаниями, провели дружный хоровод из родственников-тёзок, впихнули в руки частичку политики и заставили выпить яд супружеской неверности, а потом долго и муторно возили в грязном белье персонажей. Ну а в завершении - "ты это, заходи, если чё".

3 из 10.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее