Рецензия на книгу Стоит только замолчать от loki

написала рецензию15 августа 2019 23:25

#Дипсилоиды_2

Азиатская литература такая… азиатская.

Несмотря на то, что автор книги американец, у меня сложилось впечатление, будто я читаю настоящего азиата: стиль, сюжет, характеры героев, все это единый образ, который одновременно завораживает и отталкивает.

Начинала читать я с большими ожиданиями, но постепенно мой пыл угасал, потому что меня стало раздражать само повествование. Текст там написан примерно так: «я не делал это и знал, что не делал. Не делал и все, все знали, что не делал, а я и не делал». И так не раз и не два. Все произведение написано таким образом. О чем же книга?

Трое играют в карты на признание. Кто проиграл, тот признается, что он похищал людей. Об истории похищенных людей сейчас трезвонят из каждого чайника, а это значит, что о деле знают все и наказание преступник понесет соответствующее. Ну и не забывайте, что это Азия и позор похитителя ляжет тяжелым бременем на его семью.

Проигрывает в карты Оду Сатцу и… замолкает. Книга – это интервью главного героя со всеми участниками произошедшего, попытки понять молчание Оду, попытки разобраться, что переживает его семья, попытки узнать, зачем признавать себя преступником, таковым не являясь.

Читать книгу было не то, чтобы особо интересно, и я страшно разочаровалась, пока не прочитала последние страницы. Задумка книги просто шикарная, как же жаль, что исполнение мне не зашло!

@katya 15 августа 2019
Это было интересно, необычно, захватывающе и жутко нечитабельно. Необычная форма изложения, необычная концовка. Представьте, что вам предлагают игру: вы тянете карту, если вам выпадает “неудачная”, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 августа 2019
Что больше всего поразило - то, что японцы со временем совершенно перестают меня удивлять. Череда пропаж среди населения, никаких зацепок, никаких следов, странная игра, подписанное ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 сентября 2019
Интересная идея, ужасная подача. Такие мысли меня посетили с самого начала. Далее ничего не изменилось. Пропало одиннадцать человек, и то пропажу троих даже не заметили. ...Читать далее