Рецензия на книгу Пока течет река от mariana

написала рецензию15 августа 2019 23:34

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

"Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай." (с)

Третий роман Дианы Сеттерфилд, но Тринадцатая сказка однозначно остается лучшей. Часто стали попадаться книги с Викторианской Англией. И если некоторые заходят на ура, то периодически попадаются и те, которые не заходят совсем. Автор очень любит мистику и магический реализм, но с этой книгой, лично у меня, что-то не сложилось.

Загадочная история произошла в маленьком городке на Темзе, где жители обожают... загадочные истории. Вот такая тавтология. В самый темный день в году в трактире "Лебедь", где часто рассказывают те самые истории, добрался уставший и еле живой путник с куклой в руках. Путник потерял сознание и все бросились ему на помощь, а на куклу внимание обратил только один человек. Только вот кукла оказалась девочкой. И не совсем живой. В то же время, в другом городе пропала девочка, которую предположительно утопила мать перед тем, как покончить с собой, а за два года до этого похитили дочь у одной семьи. А одна дама за 40, утверждает, что это ее сестренка. Так кто же она? И как это выяснить, если девочка не говорит?

Автор рассматривает сложные и различные семейные отношения: ребенок, зачатый в процессе изнасилования, которого старался растить как своего другой мужчина, брак ради денег, внебрачные дети, сводные братья и сестры, дети с отклонениями, женщины со страхом беременности, сознательное закрывание глаз на очевидное горе и еще много чего еще. Но меня эта книга утомила. Я не почувствовала ту атмосферу, я не прониклась историями и судьбами и просто ждала, когда же закончится произведение. Или не попала в настроение, или первый роман действительно у автора самый лучший.

@evees La Lune ⠀ 14 июля 2019
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.) Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". ...Читать далее
@vol_terra 31 июля 2019
Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку. ⠀ Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год ...Читать далее