Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Желтый от alyonaivanishko

написала рецензию15 августа 2019 23:47

Явное становится тайным!

В городе Москве живут странные люди, они читают специальные волшебные книги, чтобы не разучиться мечтать.

Некоторые города находятся на границе нескольких реальностей, их называют Граничными, и Вильнюс один из них. Есть привычный нам Вильнюс, а есть его Изнанка, но для людей с изнанки есть Эта сторона и мы, Другая сторона. Они про нас знают давно и достаточно часто по разным причинам приходят к нам - кто-то случайно, кто-то карандаши контрабандой переносит, а кто-то специально сбегает подальше. И далеко не все могут вернуться домой, когда захотят. Наша реальность достаточно жадная, чтобы их так просто отпускать. Люди с Изнанки просто забывают, что у них есть другой дом, на Этой стороне.

И для этого существует Маяк. Маяк по имени Тони Куртейн. Его синий свет, видимый наяву, неизменно приведёт домой. Но вещей, не уравновешенных должным образом, попросту нет - вселенной нужен баланс. И у Маяка есть обратная сторона. Его жёлтый свет, видимый во сне, навсегда уводит из дома.

Вокруг этого и строится волшебная идея книги, но, как водится, это далеко не всё, что в ней есть. Как и всегда, нас встретят прекрасные остроумные интересные и необычные люди и не только люди, которые помогают быть городу тем самым сказочным местом из снов. Они будут общаться, упражняясь в словословии, пытаясь нас запутать своими оборотами речи и раскрывая красоту языка.
Они же и расскажут нам о некоторых законах вселенной. О том, что почти всякого человека можно сделать более счастливым, бесстрашным, уверенным в своих силах и вдохновенным при помощи самых обычных слов.
О том, что нужно быть открытым и знать, чему ты открываешься ведь, какая музыка из кабака доносится, такая публика туда и пойдет.
О том, что мы все можем совершать путешествие в неведомое, и самое простое из них доступно каждому - наши сны.
Что главное, чтобы человек не мешал так называемому невозможному с ним произойти и не останавливался на месте. Ведь моменты, когда становишься чем-то большим, чем был до сих пор придают смысл всякой жизни.

Проходная ли это часть? В какой-то степени да. С основными героями, идеей, правилами игры и проблемами мы уже познакомились в первой части. Здесь добавится ещё пара действующих лиц, будет проблема местного масштаба (на одну книгу, не на серию), основной сюжет немного сдвинется. Но одно из впечатлений после прочтения - все бесконечно много общаются, думают о чём-то, занимаются чем-нибудь второстепенным и это сильно растягивает книгу - теряется динамика и в какой-то степени атмосфера. Да, у книги остаются свои плюсы, да и читаю я Фрай не из-за сюжетов (хоть в серии про Вильнюс они очень вкусные) но ведь нет предела совершенству.

"Жизнь жестокая штука. Но я, как положено легкомысленной глупой красотке, все равно этого монстра люблю."

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

v v (@vandal)15 августа 2019 23:55

Такое чувство, что лучше эта история была бы дилогией
Да и может Москва такой же пограничный город и он существует как раз для тех людей, которые и читают специальные книги))

Прочитала рецензию и снова попала в атмосферу Вильнюса

@alyonaivanishko16 августа 2019 10:01

@vandal, главное, чтобы они не разучились мечтать)) не знаю по поводу дилогии, я всё равно поймала кайфушечку и делаю большую ставку на заключительную часть))
@mariana, теперь ждём зелёный ^^

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Огромное спасибо @alyonaivanishko за просто потрясающий подарок на День Рождения! Это тот самый случай, когда радуешься презенту до дрожи в пальцах и неуёмного ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #серийные_убийцы "В городе Вильнюсе живут дурацкие сны. Снятся кому попало, дразнят, хамят, и всегда обрываются на самом интересном месте, чтобы не успеть ...Читать далее
@bilochka 28 июля 2019
Блин, все-таки этот мир завораживает, но сказать чем.. не могу, как ни пыталась собраться с мыслями. Здесь продолжаем наблюдать за нашими героями, которых очень много, ...Читать далее