Рецензия на книгу Герой нашего времени от lerochka

написала рецензию16 августа 2019 10:35

Школьный гештальт выполнен! Урааааа!!!!!
А если серьёзно, то хорошо, что только сейчас прочитала это произведение. Потому что в те школьные годы и половины бы не поняла, что хотел показать Лермонтов своим Героем. Да так и было. Начинала я в тот юный период читать несколько раз, да и дальше трех страниц не уходила. Ужасно было скучно. Особенно эти описания Кавказа! Хотя и сейчас красочные описания автора не впечатлили. Видно, что этот край ему особо дорог. И расписывал он его с огромной любовью. И как бы он себя не сдерживал, а Михаил Юрьевич даже по тексту сам себя тормозил от этих описаний своей критикой, по мне их было предостаточно.

Итак, «Герой нашего времени» в разрезе сегодняшнего времени.
Удивительно, но то, какой характер Лермонтов приписывает Печорину, очень даже свойственен нашему сегодняшнему дню. Эта апатия, ничегонежелание, потеря интереса к жизни, очень часто нападает на людей современного поколения. Только теперь это называется депрессией. Конечно, причины, приведшие к такому, разные. Так же из печальной, истории автора, Печорин нам представляется холодным, равнодушным к окружающим людям, эгоистичным и даже наплевательским. Так что можно смело Печорина называть Героем и 21 века.

П.с. Лермонтов написал довольно-таки остроумное предисловие к книге. Скажем так на злобу читателей, которые не любят читать предисловия))

#Ланкастеры

Катя (@rina_rot)16 августа 2019 11:49

Печорин через о)
А мне и в школьные годы понравилось (хотя да, тогда я особо не думала, что хотел автор показать, чисто за сюжетом обычно в произведениях следила) и сейчас тоже. И вообще я 3 раза читала, и все три круто. И все 3 раза Печорин меня раздражал:) такой себе несчастный "продукт" общества. Хоть бы был настоящим отрицательным персонажем, злыднем. А то просто депрессующий и поглащённый пустотой человечек. Пелевина на него не хватает:DD

@lerochka16 августа 2019 20:44

@rina_rot, нет, меня Печорин не раздражал. Но и не сказать, что был симпатичен. Я почему-то когда читала его дневник вспоминала Анна Каренину с её депрессией))

@neveroff17 августа 2019 0:20

@rina_rot, и я очень любил эту историю в школе. Наравне с Преступлением и наказанием. Но смысл наверное тоже не понимал.

@lerochka17 августа 2019 4:59

@neveroff, если это были твои любимые книги, то у тебя должно быть деперессивное состояние было в детстве?)

@neveroff17 августа 2019 9:09

@lerochka, любимые из школьной программы, а так я больше любил детективы и триллеры. Хотя читал очень разнообразное ))

А насчёт детства... Скажем так: я из тех людей, кто категорически не скучает по тем временам и не считает, что это самый лучший период жизни)))

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее