Рецензия на книгу Зов дельфина от lanalana

написала рецензию18 августа 2019 16:47

#Йорки

Встретились трое зануд: автор Олег Рой и его персонажи — Лера (которая на самом деле Александра) и Макс. Встретились и на корню загубили в общем-то неплохую идею. По сюжету молодой врач Лера повстречала программиста Макса. Вспыхнули чувства, но оказалось, что молодые люди совсем разные. Макс — вегетарианец, борец за экологию и права животных, а Леру проблемы больных детей заботят больше, чем проблемы дельфинов и она считает, что есть мясо человеку необхожимо для выживания. Но тем не менее у них любовь, а потом внезапно случается одно трагическое происшествие, которое помогает Лере переосмыслить жизнь и стать чуть ближе к Максу.

Главная проблема книги в занудстве. Макс ходит и всем направо и налево объясняет суть своих убеждений. С чем-то я согласна, с чем-то нет, но он просто не может говорить о другом, причём рассказывает всё в подробностях. Приходит такой на вечеринку к другу и давай про несчастную судьбу дельфинов объяснять, ругаться из-за них, нервничать. Ему говорят: это всё правильно, но ты на вечеринке, расслабься. А он отвечает: не могу веселиться, пока животные страдают. Отлично! Зачем тогда пришёл? И вообще всегда кто-то страдает. Это повод ходить с угрюмым лицом и рассказывать людям вещи, которые им неинтересны.?

Несмотря на свою любовь, Лера противостоит Максу. Она его опровергает, углубляясь в медицинские подробности. Позднее она в нужном и ненужном месте начнёт показывать свои знания. Если увидит растение или животное или с ней произойдёт что-то, она подробно всё опишет. И это ужасно. Напомнило мне поход с моими учителями. Учитель немецкого постоянно тыкал пальцем в растения и называл их по-немецки, причём с диалектными вариациями, а биологичка читала лекцию про каждый кустик. Иногда просыпалась историчка и вставляла свои пять копеек в виде исторического факта, связанного с местной флорой и фауной. От книги осталось впечатление как от прочитанной лекции или агитки в пользу защиты окружающего мира. Высказаны были правильные мысли, со многими я согласна, но хотелось большей художественности. Да и глубины сюжету не хватило.