Рецензия на книгу Человек в поисках смысла от Anna_vitohina

написала рецензию18 августа 2019 20:16

Австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря.

Книга невероятная, в ней не описаны подробные ужасы и преступления концлагерей, но описано и проанализировано поведение людей, заключенных в них и освобожденных.
Философия, методика и его школа основана на поиске смысла.

Его метод называется логотерапия, (древнегр. logos — смысл) основывается на трех понятиях: свободе воли, воле к смыслу и смысле жизни.
Книга не даст ответ в чем смысл жизни, но она подскажет, как его найти на примерах людей в самых отчаянных ситуациях.

Когда не осталось ни кусочка от прежней жизни, ни родных, ни дома, ни работы и даже одежды. Когда кроме твоего тела у тебя ничего нет – это заставляет задуматься о том, что же осталось.
Осталась воля решать, как относится к обстоятельствам, которые не можешь изменить. По наблюдениям Франкла нам необходим смысл, имея его, человек может пережить любые условия. У каждого свой смысл и многие люди сейчас страдают именно от ощущения пустоты и бессмысленности жизни.

Мне очень понравились мысли автора о том, что человек способен оставаться Человеком даже в самых тяжелых ситуациях и обстоятельствах.