Рецензия на книгу Парижские тайны от suuushi

написала рецензию8 сентября 2014 16:41

Долг общества — предупреждать зло и не только поддерживать, но и вознаграждать добро.©

В наше время из этой книги можно было бы сделать не только интересный сериал (серий так 12), но и комикс. Ведь главный герой в "Парижских тайнах" - настоящий супергерой. Он богат, красив, умен, и в его жизни произошла трагедия. Он - Бэтмен своего времени с обостренным чувством справедливости и желанием помочь бедным и угнетенным. Вас ограбили? Избили? Незаслуженно осудили? Родольф спешит на помощь! Несмотря на свой высокий статус (как-никак принц!), он не зазвездился и инкогнито обитает на Парижском "дне". В стремлении сделать из него защитника обездоленных автор переусердствовал, сделав его слишком всемогущим. Наказания, которые Родольф придумывает для злодеев, невероятно жестоки. Они страшнее смерти.
Не забудем про суперспособность данного субъекта. Нет такого человека, у которого количество знаковых случайных встреч было бы больше. Поразительный дар оказываться всегда в нужное время и в нужном месте. Сю сделал из Парижа одну большую деревню. Куда не пойдешь - встретишь знакомого.
Интересный момент, что роман издавался по главам. А так как автор часто бросает своих героев и возвращается к ним только через несколько глав (а то и частей), попутно вводя новых персонажей, удивительно, как люди умудрялись держать весь сюжет в своей голове на протяжении 16 месяцев. Видимо, это было из-за того, что повествование почти всегда обрывалось на самом интересном месте. Довольной хороший ход. Нам остается добавить картинки, убрать ненужные и огромные описания - комикс готов. А атмосфера Парижа 19-го века послужит дополнительной изюминкой.
Если не ожидать слишком многого, то книга сама по себе неплоха. Любителям приключенческих и авантюрных романов должно понравиться.
Немного минусов:
- у Эжена Сю есть только три типа персонажей: кристально-честные люди, раскаявшиеся грешники и бессовестные злодеи. Героев много, а индивидуальностей ноль.
- во втором томе слишком много отступлений в виде нравоучений и взглядов автора на законы и жизнь в общем. Интересно, но в меньшем объеме было бы лучше.
- концовка. Учитывая, что основная мысль книги - это наказание для негодяев и счастье для бедняков, конец для меня оказался несправедливым и противоречащим всему произведению.

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 17:02

Не очень люблю насыщенно-приключенческие книги, но спасибо за такую ироничную рецензию))

Александра (@suuushi)9 сентября 2014 20:39

@diachenko, спасибо, что прочитали) я вот люблю такие книги, но тут даже для меня перебор действий был)

@neveroff 26 сентября 2017
Это самая нечестная оценка, которую я когда-то ставил. Если мое отношение к роману просеивать через сито мозгов, то надо бы повысить на балл, а если ...Читать далее