Рецензия на книгу Замок Броуди от milenaya

написала рецензию19 августа 2019 11:20

Рецензии на эту книгу появляются с завидным постоянством, и я давно хотела познакомиться с автором. Опишу сюжет в двух словах. Глава семьи Джеймс Броуди тщеславный, высокомерный и жестокий тиран, который держит всю семью в страхе, упрятав своих близких за каменные стены надменного и фальшивого замка.

Замок Броуди полностью олицетворяет самого хозяина дома - уродливый, кичливый, построенный тщеславия ради, внутри дома все также убого и бездушно. Чем больше раскрывается история, и падение хозяина замка становится очевидным, тем больше его стены разлагаются, сад вымирает, внутренне убранство мрачнеет и приходит в упадок. Только Мэри, старшая дочь, вносит свежесть в дом, она и есть та ветка сирени, что расцветает в умирающем саду.

У книги очень тягучее эмоциональное напряжение. Обычно, читая книги, эмоции сменяют друг друга скачками, здесь же ты чувствуешь гнев, раздражение, неприязнь на протяжении всего чтения. И это касается не только главы семьи Джеймса Броуди, это касается абсолютно всех ее членов, каждый вносит свою лепту негатива и давления на читателя. При этом чета Броуди запугана настолько, что гнев Броуди на одного из членов семьи оборачивается радостью для другого, ибо в этот раз ярость отца обошла стороной. Возможно ли было развитие событий в противоположном ключе? Не думаю. Даже я была запугана Броуди, и мой внутренний протест проявлялся в тихом гневе, а что говорить о членах его семьи. Образы героев прописаны превосходно, веришь их словам и действиям на сто процентов.

Я осталась под большим впечатлением от книги, и даже сейчас эмоции не дают собрать мысли в кучу. Насколько тщеславие может захватить власть над человеком, насколько можно запугать свою семью, насколько надменность и высокомерие может мешать жить вам и вашим близким? Все эти вопросы Кронин разложил на молекулы, взорвал эмоциональный фейерверк на страницах. Мне однозначно нужно еще подумать о прочитанном. А будущим читателям посоветую, подготовится к книге, чтение точно не из легких.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее