Рецензия на книгу Связанный честью от Centelleo

написала рецензию19 августа 2019 22:01

Меня привлекла аннотация к этой книге, и совершенно не отпугнуло отсутствие рецензий. И всё же «Связанный честью» относится к числу тех книг, о которых не знаешь, что и писать, потому что нет здесь глубинных размышлений, зато есть весьма неплохой сюжет. Вкратце расскажу об общих впечатлениях.

Совершенно не вдаваясь в подробности и предисловия, Сандра Браун сразу же начинает рассказывать историю заключённого, сбежавшего из тюрьмы за три месяца до окончания срока. Ведомый необходимостью найти себе пропитание, Лукас пробирается в чужую квартиру, хозяйкой которой оказывается красавица и богачка Эйслин Эндрюс. Её возращение домой заставляет Лукаса взять девушку в заложницы, и в этот момент её жизнь полностью теряет свою предсказуемость.

По жанру «Связанный честью» больше подходит остросюжетным любовным романам и эротической литературе (хотя подробности постельных сцен удручают). Любовная линия очевидна – даже не нужно читать саму книгу, чтобы определить её направление.

Огромный пласт посвящен вопросам крови, а именно: индейской и англосаксонской. Однако тема ощущения человека (в данном случае Лукаса) в обществе чистокровных британцев чересчур навязчива и бросает невыгодную тень на главного героя, грубость которого стала порождением расовых предрассудков вкупе с воспоминаниями о прошлом и неуверенностью в себе.

Могу сказать, что книга быстро и легко читается, да и написана приятным языком, но все поднятые в ней темы приобрели оттенок излишества. Советую её тем, кто хочет пару вечеров отдохнуть и провести время за увлекательным сюжетом.