Рецензия на книгу Голодная гора от katzhol

написала рецензию22 августа 2019 8:49

Дафна Дю Морье в очередной раз удивила. История жизни нескольких поколений одной семьи оказалась очень интересной. Я даже не подозревала, что так люблю семейные саги.

Есть богатая семья Бродерик. Есть бедная семья Донован. Много лет назад Морти Донован убил Джона Бродрика выстрелом в спину. С тех пор их семьи враждуют. Однажды старик Морти Донован проклял всю семью Бродрик:
"Сегодня ночью я предал проклятью твоего отца и твоего брата, а теперь проклинаю тебя, Джон Бродрик, – кричал он, – и не только тебя, а и твоих сыновей, что придут после тебя, и внуков твоих, и пусть их богатство не принесет им ничего, кроме горя и отчаяния, пусть введет их во грех, так что последний из них со стыдом и унижением будет стоять посреди развалин его, тогда как Донованы возвратятся в Клонмир, на землю, что принадлежит им по праву!"
Не знаю стоит ли верить в подобные проклятья, только вот у каждого последующего поколения Бродриков дела шли хуже, чем у предыдущего.

В произведении мы наблюдаем за пятью поколениями семьи Бродрик. Начинается роман с Джона Бродрика, прозванного Медным Джоном, человека сильного и волевого. Заключив договор с другим землевладельцем, он строит шахту на Голодной Горе и начинает добычу меди. Это прибыльное дело будет обеспечивать ещё не одно поколение их семьи. Ни один потомок Медного Джона не был похож на него характером, силой воли, стойкостью, решительностью. Почти все они слабохарактерные, ленивые люди, живущие за счет дела, налаженного их предком и не пытающиеся развить или улучшить семейный бизнес, поэтому финал книги вполне предсказуем. Среди представителей фамилии Бродрик нет абсолютно положительных или отрицательных героев, за исключением пожалуй Кэтрин, жены Генри, внука Медного Джона, она была слишком хороша для их семейства. Все они разные, все с множеством недостатков, но все характерные, противоречивые, живые и настоящие персонажи со своими достоинствами и недостатками.

Повествование несколько тяжелое, мрачное, сухое, много описаний работы шахты и прочих производственных подробностей. Если бы я не знала, что автор этой книги Дафна дю Морье, я бы подумала, что ее написал мужчина. В романе нет резких поворотов сюжета, тайн, интриг, лишних подробностей и описаний. Вся книга строится на жизнеописании героя и его семьи, плавно переходя к его наследнику и его семье и так далее. Не последнюю роль в книге играют шахта и родовое гнездо Бродриков замок Клонмир, они такие же действующие лица, как и люди, приходят в упадок они, приходит в упадок и некогда большая и богатая семья Бродриков. И дело здесь даже не в проклятии, дело в самих Бродриках, пустивших все дела на самотек. Если бы Медный Джон не основал шахту, семейство Бродрик обнищало и распалось гораздо раньше.

#Йорки снова в белом

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее