Рецензия на книгу Белый медведь в стране драконов от SKantor

написала рецензию22 августа 2019 13:22

Галопом по Ев...Китаю.
Я люблю путешествовать, но прекрасно осознаю, что побывать всюду нереально. Да и надо ли? Вот Китай например, никогда не находился в списке стран, в которые я хочу поехать. И после прочтения этой книги я поняла, что была права - мне действительно неинтересен Китай, его культура и жизнь. А некоторые вещи и просто показались мне отвратительными. Но обо всем по порядку.
Александр Беленький является популярным( лично я не проверяла, но так написано) трэвел-блогером и решил написать книгу о своей поездке в Китай. Сразу же отмечу несколько важных вещей на этот счет.
Во-первых, книга короткая, то есть не стоит ожидать от неё полного описания Китая. Здесь будут упоминаться разные города, провинции и даже деревни, но обо всем понемногу, без излишних подробностей. Во-вторых, автор книги блогер, и это надо понимать. Иными словами, написано все очень простым, повседневным языком, и судя по длине глав, очень может напомнить блог. Правда бонусом идут фотографии, сделанные Беленьким и их действильно любопытно рассматривать.
Так вот, автор книги решил поехать на машине по Китаю, посмотреть как же там все происходит. Мне понравилось, что он по возможности старался избегать туристических мест и все изучать самостоятельно. И мне кажется это очень круто, увидеть то, что не показывают туристам - простую жизнь в глубинке, города-призраки, разные небольшие народности. Но несмотря на весь этот колорит, меня Китай не привлекает. Но автор тут не причём.
Есть в книге одна глава про живые игрушки, и именно она вызвала во мне дикое отвращение. Я конечно слышала, что в Китае к животным отношение ужасное( вспоминаются брелоки с живыми рыбками, которые были какое-то время назад модными в Китае), но чтобы до такой степени. Мне не по пути с людьми, которые не любят животных, извините. В этой теме порадовал только  упомянутый в самом начале кошачий книжный магазин.
В целом же, могу сказать, что читается книга быстро и легко, даёт общее представление о Китае. Нет, это не замена путеводителю, но чтобы составить общее мнение, как по мне достаточно. Хотя если хотите подробных и дотошных описаний, то вам точно читать не стоит.
#Йорки

@beshenaia Светка Паршина 20 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон В рамках обучения на шпионском факультете мне довелось ознакомиться с книгой Хуа Юйя «Десять слов про Китай», в которой автор пытался описать свою ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 20 августа 2019
Модно нынче стало "блогерам" книжки писать, и ладно бы это еще получалось хорошо, но мы имеем то, что имеем. Начало книги неприятно поразило сумбуром. Я ...Читать далее
@suuushi Александра 29 августа 2019
Путешествия не просто смена декораций, а рывок на волю. Это моя первая книга про путешествия, но я уверена, что если бы она была даже не ...Читать далее