Рецензия на книгу Герой нашего времени от anastasia_roja

написала рецензию23 августа 2019 13:19

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Книгу прочитала (точнее прослушала) больше месяца назад, когда возвращалась домой из Крыма, заехала в Тамань, а там... там побывала в доме-музее Лермонтова. Места, где это произведение было написано. Сказать, что это сильно меня впечатлило, ничего не сказать. Я внимательно рассмотрела виды, море, все помещения (их особо много и не было). А потом приступила к самому произведению.
Конечно, произведение от этого заиграло особыми красками. Описывается море, а ты представляешь его. Хотя и описания разнятся с тем, что ты видел. У Лермонтова море было бушующим, опасным. Я же видела тихий залив, тишь и благодать. Описываются помещения, а ты представляешь их. Классно, не передать словами.

Но очень жаль, что сразу рецензию я не смогла написать, потом было некогда, и я забыла все свои впечатления от Печорина. Того человека, героя, о котором много говорят, которого разбирают по косточкам, обсуждают, спорят.
Мне так много хотелось о нём сказать, а теперь, кроме известной характеристики - неоднозначный характер - и слов-то подобрать не могу.

Что точно - произведение цепляет. Зацепило и в школе, зацепило и сейчас. Равнодушным остаться сложно, потому что события происходят самые разные, сложные, противоречивые.
Наверно, это то произведение, которое за всю жизнь можно перечитать несколько раз, и даже нужно.

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее
Обложка Герой нашего времени

Экранизации

(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
76.