Рецензия на книгу Чума от zablutshaya

написала рецензию23 августа 2019 14:29

События, происходящие в городе Оран, показали на сколько может проявиться сущность человека в опасной ситуации. Одни, как доктор Риэ, полностью отдаются работе, чтобы спасти людей, другие, как Рамбер, со временем переосмысливают свои желания, а третьи, как Коттар, наживаются на проблеме.
Поначалу жители не обращают внимание на мертвых крыс, но вскоре становится ясно, что в город пришла беда. И пока одни боролись за свою жизнь, добывая еду, ведь город закрыли и с продуктами началась проблема, другие ни в чем себе не отказывали, тратя деньги на развлечение и дорогую еду. В данном случае не сложно понять человека. Когда впереди неизвестность, каждый день может стать последним, что же еще остается? Либо помогать другим, либо заботиться о себе. (Мне в данной ситуации в очередной раз вспоминается блокада Ленинграда, когда одни либо умирали от голода и переходили на каннибализм, другие в это время жили как до войны).
Честно сказать, пока не прочитала статью об этой книге, даже не думала, что она о фашизме, как в этом случае позиционируется сама чума и какую роль играют крысы.
Мне сложно оценить этот роман. С одной стороны он сильный и стоит прочтения, а с другой я к нему не испытываю никаких эмоций, вот абсолютно. Поэтому читайте и делайте выводы))

#флешмоб_Ч

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее