Рецензия на книгу Белая акула от beshenaia

написала рецензию23 августа 2019 14:59

#Йорки

Что за ерунду я только что прочитала? Нет, это не книга, это просто какая-то мешанина из маразма и странных фантазий автора. Я даже не представляю, что надо было пить и курить, чтобы выдумать всё это!
С творчеством Питера Бенчли я знакома не понаслышке. Мне уже доводилось читать его книгу «Челюсти», ту самую, которая легла в основу знаменитого фильма. Это произведение было далеко от совершенства, но читалось легко и в принципе не заслужило серьёзных нареканий. Книга как книга. Но вот история про белую акулу меня просто повергла в шок. Чем дальше я продвигалась по тексту, тем чаще задавалась вопросом, зачем вообще я это читаю?
Хотя начало было довольно бодренькое: конец великой отечественной войны, кольцо вокруг Берлина постепенно сужается, и вот один профессор спасается бегством вместе со своим детищем на подводной лодке. Но природа этого самого творения покрыта тайной: читателю известно только о бронзовом контейнере, а что в нём – загадка. Но тут то ли по случайности, то ли по глупости лодка идёт на дно вместе со своим бесценным грузом.
Возможно, так бы и закончилась эта история, если бы журналу «Нэшнл джиогрэфик» не вздумалось заснять какую-то хрень на морском дне. И вот парочка батискафов находит ту самую лодку и поднимает таинственный груз на поверхность. Ну а дальше события развиваются как в плохом фильме ужасов. Нечто вырывается на свободу с единственным желанием убивать всех и каждого на своём пути.
Что самое обидное, описания всех этих зверств и развитие сюжета практически один в один копируют «Челюсти». Хотя, зачем изобретать что-то новое? Главное, чтобы жути и кровищи побольше! Ну а финал истории всем известен: бравый американский парень с не менее бравой боевой подругой готов надрать зад любому монстру.
Если честно, я искренне не понимаю, зачем вообще пишутся подобные книги? Ни уму, ни сердцу. Для отдыха слишком мерзко, для поднятия настроения тоже не годится. С такой книгой можно сделать только одно - #после_прочтения_сжечь. Хотя, я не уверена, что такое горит.