Рецензия на книгу Созвездие Хаоса от lanalana

написала рецензию23 августа 2019 15:41

#Йорки

Удивительно, что я до сих пор ничего не слышала о Татьяне Степановой. Как оказалось, свои книги о Кате Петровской она пишет аж с середины девяностых. Эта книга сорок первая, но судя по ней, автор сумела не исписаться.

В небольшой городок Эреб, что возле Дубны, приезжает сотрудница пресс-центра ГУВД Катя Петровская. Она должна написать о династии полицейских, которую сегодня представляет Алла Мухина. Кате в городе не рады, Мухина отмахивается, не хочет, чтобы о ней писали и вообще некогда. Катя чувствует, что что-то от неё скрывают. А скрывают то, что в течение нескольких лет в городе орудует маньяк. Он жестоко издевается над женщинами, наряжает их в костюм мухи и оставляет на автобусной остановке. Уже было три жертвы, а к приезду Кати находят ещё одну. Конечно же история про маньяка в разы интересней биографии полицейского, поэтому Петровская вливается в расследование. Мухина никак не может определиться и то рассказывает Кате всё, то начинает скрывать факты. Периодически появляется полицейский из Москвы и орёт как ненормальный: Что ты здесь делаешь? Кто разрешил? И исчезает. На сюжет он не влияет и просто орёт иногда. Эреб — это ученый городок с исследовательской базой, некогда закрытый. В нём проживает всего-то 2500 человек, и как выясняется, каждый второй из них псих. Так что претендентов на роль маньяка предостаточно.

Мне понравился достаточно запутанный сюжет, когда по очереди подозреваешь всех, а в итоге преступником оказывается тот, на кого и не думала. Глубокое погружение в психологию отсутствует да оно мне и не надо. Не описывается личная жизнь, а только расследование — и это тоже большой плюс. Но есть ещё космонавт Чеграков, красавец мужчина, немногословный, а в экстремальных ситуациях супергерой. По нему сохнет вся женская часть городка (и некоторые представители мужской). Неудивительно, что и Катя растаяла. При нём она не то что говорить, дышать боялась. Сколько же у неё мужика не было, что она так растекается? Нелепо выглядело, всё же взрослая тётка. А в остальном было интересно и преступника я так и не вычислила.