Рецензия на книгу Игра Ангела от varenichenko

написала рецензию26 августа 2019 10:36

Первая книга Сафона оставила неизгладимое впечатление. Прислушавшись к совету знающих, решила продолжить знакомство с автором и его циклом "Кладбище забытых книг". И если после прочтения первой части, вам кажется, что вы примерно представляете чего ждать... вы обманулись! при том очень серьезно!
Первая книга дает представление о стиле автора, но никак не о его второй книги.
"- У вас больной вид, - вынес вердикт он.- Отравление.
- Чем?
- Реальностью."
Эта книга имеет больше мистического и не очевидного в своем содержании, чем первый труд. Мы гуляем по тем же улочкам Барселоны, посещаем уже знакомые нам улицы, магазины, площади.. но только десятки лет ранее, событий первой книги. Нам даже удается прочитать немного истории людей, которые уже взрослые и состоявшиеся в Тени Ветра. Вторая книга - это очередная часть большой головоломки, которая, как я чувствую, сложится только после прочтения всех книг серии.
В центре книги- история одного журналиста. Он мечтал писать, мечтал, чтобы его заметили, но..
"Когда человек получает то, чего желает больше всего, обычно повторяется история, которая всегда происходите цветами: взяв в руки букет, вы не знаете, куда его пристроить." Можно научиться писать и быть опубликованным.... только принесет ли исполнение твоей мечты счастье? Что по сути нужно человеку?
Автор не отступает от своего стиля и раскрывает многие важные вопросы через, казалось бы, случайные диалоги и размышления: "Это старо как мир, и так же верно: скажи мне, чем ты похваляешься, и я скажу тебе, чего у тебя нет."
Сложный и неоднозначный тест, в котором неотрывно связана реальность, вымысел и что-то потустороннее. Несколько раз за книгу, мне казалось, что вот она суть.. вот объяснение всего! и я угадала сюжет. Ан нет. Такого финала я не смогла предсказать. Хотя и не скрою, что у меня осталось очень много вопросом по сюжету.

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее