Рецензия на книгу Красный ошейник от irischarichert

написала рецензию26 августа 2019 12:46

Если охарактеризовать рецензируемый роман цитатой из самой книги, то здесь читатель встретит "что-то от дружеской беседы, когда близость смерти сглаживает различия".

В основу сюжета, со слов автора, положена реальная история дедушки его знакомого, который являлся солдатом Первой мировой войны и свершил беспрецедентный поступок, причиной которого являлась совсем иная ситуация.

Первая треть XX века, первые послевоенные годы, первые разборы полетов. Перед нами два главных героя, оба - ветераны прошедшей войны, воевавшие за одно государство. Только воевали они с разных жизненных позиций. Один - истинный военный, патриот, человек слова и дела, готовый броситься грудью на амбразуру за свою страну. Другой - упрямый крестьянин, не имевший никакого отношения к войне, но попавший на нее, словно в мясорубку. Оба вынесли из войны одну мысль, что война - это зло, но пути выражения своих мыслей выбрали разные. И вот судьба сталкивает этих людей с целью разъяснить, кто прав, а кто нет.

В книге есть и отважное животное, читая историю которого поражаешься, до чего же собаки умные и смелые существа. Название "красный" как такового в книге нет, это лишь аллегория всей войне, подытоживающая историю.

Отмечу, что людям, хоть немного знакомым с историей конца XIX - начала XX века понимать книгу будет намного легче, ибо здесь важно осознание политических течений этого периода, их причин и последствий, идеологий. Но задуматься здесь правда есть о чем...

#Ланкастеры

@fox_ 29 августа 2019
Герой войны Жак Морлак совершает некий поступок, из-за которого его отправляют за решетку. К нему прибывает военный следователь, для которого это дело последнее, после чего ...Читать далее