Рецензия на книгу Ганнибал от olli-n

написала рецензию9 сентября 2014 10:52

Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру.
Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им пришло ко мне еще в детстве, после просмотра фильмов, снятых на основе романов Томаса Харриса, которые, к слову, я довольно долго искала и смогла приобрести в бумажном виде только спустя много лет. И могу повториться - эти книги одни из лучших произведений, которые мне довелось прочесть. Но вернемся конкретно к "Ганнибалу".
В этом романе как ни в каком другом раскрывается личность Лектера, тут ему отведено намного больше внимания, чем в "Красный дракон" и "Молчание ягнят" (я не буду упоминать "Ганнибал: восхождение", т.к. там описано становление Лектера, он смотрится другим, да и сам Т. Харрис не скрывал, что писал эту книгу только потому, что если бы не написал он, то это сделал кто-ни-будь другой, чего ему не хотелось). Так же очень интересно читать про жизнь эксцентричного доктора вне психиатрической лечебницы, где мы не могли его достаточно хорошо узнать и оценить его уникальность, четкость сложенной личности - я не могу припомнить еще одного такого героя, в котором переплеталось бы множество сильных личностных качеств и это выглядело бы не то, что натурально, а великолепно гармонично, как точно выверенные духи - не лишком сладко, не слишком резко, очень тонко и многообразно, выдавая со временем то одни ноты аромата, то другие. Достоинства доктора Лектера неоспоримы, но я так же не могу (и не хочу!) обойти вниманием несравненную Клариссу Старлинг.
Возможно я банальна, но образ Клариссы очень натурален (романы Т,Харриса вообще отличает высокое качество написания и проработки героев, он как никто другой берет не количеством написанного, а качеством). Она весьма умна, независима и не тщеславна, так же в ней отсутствует романтизированность, столь присущая книжным героиням, за что я несказанно благодарна автору. Так же я благодарна Т.Харрису за яркость её образа, согласитесь, трудно было вывести Старлинг так, чтобы она не только не попадала в тень Ганнибала, а смотрелась достойной его.
Отдельное величайшее спасибо писателю за концовку - при первом просмотре фильма я была очень расстроена от того, как он закончился, было стойкое ощущение, что все было "не так" и вообще не правильно. После прочтения книги я узнала как все было на самом деле, как завершил историю автор и как он был прав! Не буду спойлерить и вдаваться в подробности, скажу лишь, что если вам придется по душе все произведение, то финал принесет удовольствие вдвойне!

@cvbnbvcvbn1239 сентября 2014 14:29

Хорошая рецензия, я так же была поражена концовкой

@olli-n9 сентября 2014 14:41

@cvbnbvcvbn123, спасибо :)

@marty_murr Marty Book 26 октября 2014
Так получилось, что эту книгу я выбрала для прочтения совершенно случайно. Иногда я захожу на сайт и путешествуя по страницам, добавляю к прочтению книги, которые ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 8 февраля 2015
Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием. К доктору Лектору я испытываю огромную ...Читать далее
@brainik Александр 25 июля 2015
Страшнее сильного жестокого маньяка может быть только умный маньяк! Полгода назад я сетовал на какой-то второй план интереснейшего персонажа "Молчания ягнят", и не верил, что ...Читать далее