Рецензия на книгу Черный обелиск от neveroff

написал рецензию26 августа 2019 21:28

У Ремарка не цикл книг с одним героем, но когда много читаешь автора, то кажется, что ты главного героя знаешь давно и близко. Из На Западном фронте без перемен он попадает в Три товарища, потом сюда, в "Обелиск", а затем в Триумфальная арка, оттуда в Ночь в Лиссабоне и, наконец, достигает Земля обетованная

Главный герой-рассказчик Людвиг Бодмер после Первой мировой войны живет в малюсеньком немецком городке Верденбрюке, работает в бюро ритуальных услуг и подрабатывает органистом в церкви при психиатрической больнице, а также репетиторством. Все эти места работы, места обедов, потоки алкоголя и любовных отношений на страницах романа предназначены, чтобы читатель мог представить себе картину жизни потерянного немецкого поколения. Точнее, одного из таких поколений.
Жизнь людей во времена катастрофической инфляции, когда товар, стоивший с утра тысячу немецких марок, после обеда уже оценивается в десяток тысяч, а на следующий - в миллион. В итоге дойдя до нескольких миллиардов. Лично я на своем веку помню максимальный падеж денег после развала СССР. Тогда все обесценивалось быстро и утренний проезд на маршрутке в 1000 купонов/рублей вечером превратился в две тысячи. Но так как в книге, чтобы к моменту получения месячной пенсии можно на те деньги купить максимум коробок спичек - это, действительно, страшно.

Попробую по пунктам набросать свои мысли.
1. По книгам Ремарка гораздо проще и четче, чем по учебнику истории, понять, почему даже умные и интеллигентные люди пошли на поводу у нацизма вообще и Гитлера в частности. На 99% уверен, что те, кто впоследствии с этим режимом воевали, окажись в аналогичных условиях, точно также вприпрыжку бы побежали. Потому что новый режим предложил надежду. А в методы почти никто вникать не стал.

2. Не пошли на поводу не те, кто человечнее и порядочнее, а те, кто еще в 1914-1918 годах понял цену каждой секунды жизни. И бессмысленность войны для людей не у власти. И кто такие политики в принципе. Естественно, таких не то что меньшинство. Их единицы на миллион в любое время в любом государстве.

3. Роман наполнен символикой. Начиная с интимных свиданий у надгробий и заканчивая пресловутым Черным обелиском.

4. Книга поражает не только глубиной и умными мыслями, но и достаточно веселыми моментами. К примеру главный герой со старой водосточной трубой...

5. Больше всего понравились разговоры Людвига Бодмера с обитательницей психушки Изабеллой/Женевьевой. Эти рассуждения про отражения в зеркалах, про сны во время бодрствования и остальное - это было впечатляюще. А философская мысль про Иисуса, которого священники держат в плену в церкви, чтобы он не слез с креста - это вообще самое жесткое и одновременно самое проникновенное, что я слышал от Эриха Марии Ремарка.

6. Эпилог про судьбы персонажей можно рассматривать как отдельную ветвь произведения.
Вот есть неспешная жизнь. Точнее выживание - поработать, куда-то пойти, где-то умудрится пообедать, желательно бесплатно, как-то убить вечер, но при этом не терять своего стиля и лица. Не терять себя в рутине жизни. А потом вдруг узнаешь как кто-то где-то приспособился (и тот, в ком не сомневался, что он сможет усесться поудобнее, и тот, от кого не ожидал), а кто-то в итоге попадет в концентрационный лагерь, потому что сосед оказался даже гнилее, чем ты подозревал.

7. Исходя из предыдущего пункта в очередной раз убеждаюсь, что люди лезут во власть (неважно на какую ступень пирамиды) не из-за идейности или стремления чего-то добиться, а в первую очередь для притуления собственной задницы в тепло, а во вторую - для мести.

8. Книгу слушал в исполнении Всеволода Кузнецова. Чтец - великолепен. Колоритно, с вибрацией и модуляцией. Одним словом - превосходно. Но первые минут 40 приходилось отгонять от себя мысль, что это странно - воспринимать Ремарка через голос Кота в сапогах из "Шрека"...

Резюме: одна из лучших книг автора. Почти на уровне с моими любимыми Триумфальная арка, Искра жизни и двумя военными романами На Западном фронте без перемен и Время жить и время умирать

#флешмоб_Ч

@bilochka26 августа 2019 21:31

вы можете с этой рецензией поучаствовать во флешмобе "ч")

@neveroff26 августа 2019 21:32

@bilochka, да, спасибо, я и перечитывал под него, забыл тэг поставить. Благодарю))

@psymag26 августа 2019 21:37

Одна из моя любимых книг у Ремарка.

@neveroff26 августа 2019 23:26

@psymag, у меня теперь в пятерке любимых

Вот читала рецензию и будто мы разные книги читали... Видимо мне реально с Ремарком не по пути.
А может быть на самом деле виновата озвучка? Я в другой слушала, Терновский что ли

@neveroff27 августа 2019 0:14

@nuta2019, не думаю, что дело в чтец. Терновский тоже хорошо читает классику. Просто автор специфический - он как кофе: или любишь или наоборот))

@neveroff, кофе я люблю, это да)
С обелиском у меня антипатия возникла, после товарищей я поняла, что автор не плох, просто нам не по пути. Но от страха избавилась, может быть через годик снова решусь, вдруг лучше будет) не со всеми же любовь с первого взгляда искать

Яна (@skerty)27 августа 2019 4:41

А я эту книгу полюбила за фрау и гвозди )))) удивил меня юмор

Петр Петрович (@torp)27 августа 2019 9:07

Насчет такого упадка жизни - не уверен. Из каких резервов тогда Германия создала самую сильную армию на тот момент? Значит не все выжимали из Германии.

@neveroff27 августа 2019 16:16

@nuta2019, а я как раз Три товарища не сильно люблю (по памяти). Не со всеми не только с первого взгляда, но и любовь вообще.) Немало знаю уважаемых и интеллигентных людей, кому Ремарк не подходит. Это же нормально))

@skerty, тут юмора вообще не по ремарковски много)

@torp, почему не уверен? Это исторический факт - одна из самых больших гиперинфляций в Европе. 20 века так уж точно.
Про ресурсы - откуда человеческий ресур даже в данной книжке понятно. Финансовый и оружейный так сказать - так впереди 10-15 лет без инфляции,более чем достаточно. Важно то, что немцы поставленные перед фактом выживать, а не жить, услышали от одного конкретного человека, что он знает КАК сделать чтобы было классно. В стандартной, более-менее сытой ситуации большинство скорее всего проигнорировали бы его. А вот в такой, когда "хуже быть не может" поддержали того, кто хотя бы считает, что знает что нужно делать. А КАК мало кто интересовался...

@lanalana27 августа 2019 16:32

@neveroff, а Возвращение не читали? Я бы как раз её поставила между "На западном фронте без перемен" и Три товарища" . Одна из моих любимых книг у Ремарка.

@neveroff27 августа 2019 18:35

@lanalana, нет, такую еще не читал. Но уже занес в список. Спасибо))

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее