Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от mila_ast

написала рецензию27 августа 2019 10:22

Тема войны, пожалуй, самая тяжелая для меня в литературе, и вместе с тем - очень важная. Эти истории врезаются в память надолго, проникают в самое сердце.

"Мальчик в полосатой пижаме" - это книга, которую должен прочитать каждый взрослый.
Это действительно, стоящее произведение, которое имеет глубокий смысл.

Книга о маленьком немецком мальчике по имени Бруно, который переезжает со своей семьей в Польшу. Он совсем не понимает, что происходит, почему он должен покинуть друзей и переехать в странное место Аж-Высь (оно же Аушвиц, или же Освенцим).
Там его отец-комендант будет заведовать концлагерем.

Бруно одинок в новом доме, ему не с кем играть, и вот, он находит еврейского мальчика. Для Бруно не важно, что его новый друг Шмуэль странно одет, болезненно выглядит и приехал из незнакомой ему страны. Главное - они мальчишки и хотят болтать, делиться историями друг с другом, хотели бы даже играть вместе, но забор их разделяет.

Бруно совершенно не понимает, что перед ним за ограда и кто эти люди в странной одежде.... Не понимает он и того, что значит должность его отца, почему "у фюрера на него большие планы", и почему новый друг, как и все люди по ту сторону ограды, носят полосатые пижамы.. Он ничего не знает о «лагерях смерти»..

Автор сумел с удивительным мастерством передать мир глазами девятилетнего ребенка, очень умного и любознательного, но чистого ребенка.

Конец просто потряс меня. Я долго не могла поверить в то, что всё закончилось вот так...
Финал "сковывает" горло, перекрывает кислород и... я просто ревела...
Это прекрасная книга, наполненная глубочайшим смыслом, заставляющая душу буквально разрываться на куски. Тут по-настоящему раскрывается проблема национализма, и от того она становится ещё более интересной и значимой. Это настоящий маленький шедевр.

Мне кажется, что эта книга должна быть в школьной программе!
В ней нет жестокости и прямых описаний ужасов. В тоже время читая, чувства обостряются до предела, книжка держит и не отпускает. Оставляет много места для размышлений и тяжёлый осадок на душе.

Невозможная дружба двух мальчишек, которая длилась больше года, показывает, что на самом деле нет разницы, кто ты; что война бессмысленна, ведь по обе стороны воюющих находятся обычные ДЕТИ, ЛЮДИ.

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?"

Хочется верить, что это вымысел автора, но понимаешь, что это всего лишь малая часть того ужасного, что происходило в то время...

@lanalana27 августа 2019 16:28

Я тоже в конце очень плакала, и мне тоже приходила мысль, что вот такая литература необходима в школе. Читается легко и вызывает много эмоций.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:14

Я стал догадываться о конце, Конда увидел как мало страниц осталось. Но и то было неожиданно.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее