Рецензия на книгу Как мы писали роман от asnow1

написал(а) рецензию28 августа 2019 9:51

Под звуки старого Биг-Бена

Собственно это еще одна работа наполненная английским юмором. Чистым английским. Таким, что понятно сие англичанам, при чем конца 19 века, для современного автора многое может вызвать недоумение, какие-то намеки, сравнения и отсылки в обще не понятны, но в целом книга читалась легко и в отличии от некоторых книг из раздела "Классика", мне это не хотелось удалить из ридера или просто сжечь. (сей камень в огород Стендаля). Поэтому я поставила большой плюс в карму этому писателю и внимательно прочла данные рассказы.

Да, да, хоть книга и позиционируется, как роман, но в основе лежат рассказы из жизни четырех друзей, которые решили, по молодости лет, написать совместно очень интересную и коммерческую книгу и разбогатеть.

И вот они, периодически собирались вместе, травили разные байки, но в лучших традиция Джерома К. Джерома ничего не делали, а просто долго словоблудили. Рассказы у них и правда получились разные и думается мне, что автор примерно показал направления разных жанров, которые интересовали друзей и примерные сюжеты, которые могли бы появиться в их книге. Тут есть откровенно смешные о советах и их применениях, о путешествии на плоту, а есть откровенно жуткие, например о удаве и покорной жене, или больше с замашками на драму, например о муже, что метался в бреду. В общем полное ассорти.

Было ли мне смешно при чтении сего произведения? Увы, но нет, зачастую попадались совсем не смешные эпизоды, а больше драматические, где нет места юмору от слова совсем. Но рассказчики не были противны, а сами эпизоды довольно ненавязчиво рассказаны. Я думаю, что хохотать в душе над ними мог только сам автор или типичный джентельмен той эпохи, который попивая чай, в свой файф о клок, похрустывая печеньем, читает что-то ненавязчиво легкое и усмехается себе в усы, ибо мысленно катается по полу. Так же мне в книге не хватило объема, может если бы она была потолще, я бы утолила свой читательский голод этими рассказами, а так, словно на половине повествования обрывается все. Так же все слишком поверхностно, ирония довольно тонка, как батист на потном теле, от того иногда все кажется суховатым в плане эмоций.

Все же общая картина от книги больше положительная, она прекрасно подойдет для летнего вечера.

@alyonaivanishko 26 мая 2019
"Бог создал мужчину и женщину, а женщина, вонзив свои зубки в яблоко, создала писателей." В моду входит писательство, и как же мастеру иронической прозы пройти ...Читать далее
@vandal v v 1 июля 2019
#книжный_марафон #махно_против_роз Думается мне, каждый из нас, однажды вечерком, в зимнюю стужу, сидя у тёплого камина в своем кресле-качалке, утеплив ноги в плед, попыхивая трубкой, ...Читать далее