Рецензия на книгу Оскомина от Tatihimikosan

написала рецензию28 августа 2019 15:11

«- Почему ты считаешь, что все, что с тобой случилось, надо непременно превращать в рассказ?
Потому что, рассказывая историю, я предлагаю свою версию того, что произошло.
Потому что мой рассказ вызывает у слушателей смех, а по мне, чем жалеть, пусть лучше они смеются надо мной.
Потому что, если рассказываю историю о своей жизни, мне уже легче.
Потому что, если ее рассказываю, значит жить можно.»

В последнее время я заметила печальную тенденцию – если книга не выходит в электронном виде и люди не получили возможность ее бесплатного скачивания, то скорее всего такая книга вообще не получит никаких отзывов и пройдет для большинства незамеченной, причем независимо от ее художественной ценности. Этот небольшой роман видимо постигла та же судьба.
Я сама до недавнего времени не подозревала о существовании писательницы Норы Эфрон, только после прочитанной случайно Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной, но сразу же ее полюбила, хотя и теперь меня печалят ее разбросанные тут и там в тексте нападки на феминисток, причем ладно бы в тему, а то в основном лишь бы приплести эту тему. Но все же плюсы книги для меня несомненно перевешивают этот минус. Доживая до возраста 35+ вдруг понимаешь, что героинь близких тебе, которые могли бы стать твоими подругами по язвительным замечаниям и смеху сквозь слезы, когда все летит к черту, а ты-то думала, что уже началась эра стабильности и покоя. А Рейчел Самстат отлично подходит на эту роль. Она умна, но не старается казаться умнее, чем есть на самом деле, от нее «шибает Нью-Йорком», но ее юмор это единственный тип американского юмора, который я способна оценить. Книга вышла в серии «Проза еврейской жизни», но, если честно, кроме нескольких анекдотов и упоминания пары еврейских блюд, в романе нет ничего, что не могла бы примерить на себя любая женщина из развитой страны. Многие могут в ответ лишь скептически пожать плечами – ну какие там проблемы у белой западной женщины? Что интересного в том, чтобы препарировать трупы семейных проблем и копошиться в грязном белье измен? Как будто существует некое право на сострадание, и, если ты не бьешься в тисках нужды или тебя не угнетает восточный деспот, ты меньше чувствуешь душевную боль.
История Рейчел в чем-то банальна – муж завел любовницу, ну с кем не бывает. Но в том и проявляется, на мой взгляд, талант писателя, чтобы обычную историю рассказать так, что люди тебе не только поверят, но и посочувствуют, и посмеются, и может даже всплакнут. Читать рекомендую только пожившим не один год в браке женщинам, хотя молодым тоже не помешало бы, ради профилактики белопальтововости и розовоочковости, но некоторые вещи человек постигает только после личного наступания на собственные грабли. Насчет рецептов в книге ничего сказать не могу, они не из тех, что можно приготовить за 20 минут, а значит я их никогда не попробую, но для любителей подобной темы (готовить по книжным рецептам) в конце есть отдельный постраничный указатель рецептов, что несомненно очень удобно.

@natalya.s.alex МарьВанна 5 января 2020
Спасибо моей добровольной Санте @tatihimikosan за неожиданный приятный подарок в виде совершенно незнакомого мне романа с интересующей темой ньюйоркской атмосферы (я там не была и ...Читать далее
@areliya 29 июня 2022
Давненько у меня не было книги, которая шла бы с таким скрежетом. Причин тому множество, назову некоторые из них. Первая, это рецепты. Да, я понимаю, ...Читать далее