Рецензия на книгу Часы, идущие назад от lanalana

написала рецензию28 августа 2019 22:54

#Йорки

Следующая после Созвездие Хаоса книга в серии, но как оказалось, читать можно в любом порядке, потому что каждый раз расследуется новое дело, а личная жизнь героев совсем не описывается. В этот раз Катерина Петровская попадает в подмосковный городок Горьевск, что находится на сто первом километре от Москвы. Некогда центр текстильной промышленности благодаря фабрике династии Шубниковых, сегодня город превратился в обыкновенное захолустье, куда в советское время высылали неблагонадёжных граждан. Дом у реки, считающийся историческим памятником, потихоньку разваливается. И именно в этом доме находят труп молодого человека. Рядом сумка с инструментами. Что он здесь делал? Что искал? Возможно в доме есть тайник?

В полиции проходят крупные чистки. Часть отделения арестована за взятки, другая часть предпочла уволиться от греха подальше. В отделе почти никого не осталось. Начальник Катерины полковник Гущин берёт расследование в свои руки. А Катерина, конечно же, не отходит от него ни на шаг. Оказывается, что убийство связано с произошедшей больше ста лет назад трагедией в семье Шубниковых.

В книги две временных линии — наше время и 1903 год. Обе линии самодостаточны. Одна другой не мешает, а логически дополняет. Порадовало присутствие в прошлом реальной личности известной женщины-фотографа Елены Мрозовской. Люблю такие ненавязчивые включения в художественную книгу реально существовавших людей. История будет крутиться вокруг сделанных ей фотографий, а это не только интересно, но и познавательно. Преступника я, как всегда, не вычислила. Уже второй раз Степанова обвела меня вокруг пальца.

@asnow1 Anna Snow 5 декабря 2021
#школа_декабрь_1 Часы не бьют - часы убивают! Довольно неплохой детектив, где в основе лежит, местами, интересный сюжет. Местами, потому как окончание и разгадка вышла до ...Читать далее