Рецензия на книгу Белый тигр от beshenaia

написала рецензию29 августа 2019 5:42

#Йорки

Хотите – верьте, хотите – нет, но, читая эту книгу, я вспоминала о ... Пелевине! Если честно, самой смешно становится, когда думаю об этом. Просто история простого индийского парня Балрама до боли напоминала «Жизнь насекомых» этого небезызвестного автора. Особенно ту часть, где рассказывается о жуках-навозниках, всю жизнь катящих огромный комок навоза и навеки в нём застрявших.
Откуда такие странные параллели? Да просто если верить истории Балрама по прозвищу Белый тигр, вся Индия – это одна сплошная помойка, из которой выбраться дано только избранным. Остальные просто обречены вечно копошиться в этих отбросах, пытаясь хоть ненадолго продлить свою никчёмную жизнь. Они – черви, они пресмыкающиеся. Таковы их учесть, судьба, рок. Выбирай, что больше нравится. В любом случае каждое из этих слов звучит как приговор.
Но очень редко среди этих гор мусора и ужасного смрада рождается существо иного рода. В книге его именуют Белым тигром, словно он выше всего этого и способен в любой ситуации подняться над своим окружением. Но мне кажется, что тигр – животное от природы благородное, которое не посмеет запятнать свою чистую белую шкуру позором. Это ниже его чести, ниже его достоинства. Балраму далеко до такого подхода. Пусть он и не червь, но точно и не тигр. Скорее он слизняк, скользкий и изворотливый уж, способный найти выход из любой ситуации и не побрезговать для этого любыми средствами.
Но главный герой до ужаса похож на свою страну, по крайней мере, такую, какой рисует её автор книги. Вечный мрак и вечное запустение. Нет, это не чарующая Индия из сказок, это филиал ада на земле. Всё живое здесь обречено на вечные муки, от рождения, до самой смерти и даже после смерти, потому что лишь избранные находят истинное упокоение.
Возможно, чтобы поверить в подобную Индию, надо было в ней родиться и на собственной шкуре испытать все прелести этой страны. Но я не верю, не хочу верить в такую Индию! Я не говорю, что эта страна идеальна и лишена недостатков, но не может же быть всё настолько мерзко и настолько безобразно. Признать подобную Индию, всё равно, что признать, что Россия – страна алкашей, а Америка – страна тупых жирдяев, вечно жующих гамбургеры.
Нельзя даже самую горькую истину трактовать настолько однобоко. Ведь в этом даже ещё больше лжи, чем в красивых сказках, воспетых индийским кинематографом. Если всё это считать острой сатирой, то, кажется, я лишена чувства юмора. Я не привыкла находить смешное в том, что герой пукнул, рыгнул или заматерился в неподходящий момент. Не последнюю роль в восприятии играет и стиль речи, выбранный автором. Он жутко примитивен и напрочь лишён хоть какой-то структурированности. За частую прочитанное воспринимается не как целостный текст, а как отдельные обрывки из разных историй.
Да и вообще общее впечатление от книги остаётся такое, словно ты вляпался во что-то, жутко противное на ощупь. И отмыться никак не получается, и назойливый запах никак не сотрётся из памяти. И как ту не вспомнить жуков-навозников!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 августа 2019 8:25

Вот не зря я решила не дочитывать -_-

Александра (@suuushi)29 августа 2019 14:02

А я так хотела ее прочитать( прям не хочется даже теперь

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2019 14:08

@suuushi, заметь, она понравилась тем, у кого Пелевин хорошо пошёл.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 августа 2019 14:11

@beshenaia, я люблю Пелевина, но книгу бросила! Прошу учесть в статистике))))

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 июля 2015
«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее