Рецензия на книгу Красный олень - белый олень от akira_ksenia

написала рецензию29 августа 2019 20:21

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Не знаю почему, но большинство книг для детей отечественных авторов прошло мимо меня. Они как-то не вызывали во мне какого-то интереса или желания читать. Теперь восполняю это упущение в более сознательном возрасте.

В самом начале чтения рассказа я все не могла понять задумки автора. Ведь, как правило, своими рассказами авторы хотят обратить наше внимание на что-то особенное, по их мнению. Теперь хочу поделиться своими мыслями после прочтения.

Олени, на мой взгляд, это символы ушедших "людей" и еще не доросших до них в плане разума плугов. Если обратить внимание на описание красного оленя, то становится понятно, что первые люди этой планеты уже ближе к человеку, чем к животному. Они стремятся запечатлеть какие-то свои впечатления и делают это уже довольно на высоком уровне. Плуг же еще возможно не осознает своего желания творить, оставить какой-то след после себя. Можно сказать что это был первый шаг к переходу от плуга к новому человеку.

Когда автор описывает первую встречу Лунина с плугами, они не кажутся кем-то особенными. Просто большие и агрессивны обезьяны, которые есть и в наше время. Но в конце можно сделать предположение, что когда-нибудь плуги станут настолько же развитыми, как и люди. Просто их путь только начинается, и палеонтолог смог наблюдать первые робкие шаги по нему.

@katzhol Катя 2 ноября 2018
Наверное я не правильно поступила, взяв первый попавшийся рассказ Булычева. Он оказался из серии «Доктор Павлыш», причем он не первый, а один из последних. Надо ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 19 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон С удивлением понимаю, что это – уже третья история о докторе Павлыше и его коллегах, с которой я сталкиваюсь. И ещё больше удивляюсь, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Должно быть, очень интересно так работать, как герои книг и рассказов Кира Булычова. Должна признаться, до сегодняшнего дня с автором я была знакома ...Читать далее