Рецензия на книгу Белый олеандр от nuta2019

написала рецензию29 августа 2019 22:50

#Йорки

С этой книгой странная штука творится. Я не могу сказать, что мне понравилось, но и критиковать не за что. При всём негативном сюжетном наполнении я умудрилась получить от чтения какое-то тёмное удовольствие. Пожалуй понять меня смогут только те, кто положительно относится к "Лолите" Владимира Набокова. Схожи ситуации тем, что описанные события и люди по большей части ужасны, но язык, которым ведётся повествование необыкновенно поэтичен, проникновенен, визуализировать происходящее легко до такой степени, что даже запахи ощущаются. Будто не книга и даже не фильм, а стоишь рядом с героями, только сделать ничего не можешь. Потрясающий эффект.
Жила была в Калифорнии девочка Астрид. У девочки настоящий талант: подмечать нюансы и мелочи, как в окружающих, так и в окружении, да ещё и изображать всё увиденное на бумаге. А ещё у девочки невероятная мама. Золушка на мачеху молиться должна, потому что такую родительницу, как Ингрид Магнуссен никому не пожелаешь. То, как эта парочка жила до появления Барри, просто ужасно. Но то, что происходило после его ухода – хуже во сто крат!
Невольно возникает мысль, что всё свершилось во благо Астрид, ведь каждая приёмная семья со всеми внутренними проблемами и корыстными интересами закалили характер девочки, позволили сбросить с себя бремя никчёмности, материнского превосходства, сбили ложного идола с постамента, позволили выстроить ту жизнь, которой ей хочется жить, а не следовать навязанным путём.
Тошно было всегда. Во всех семьях. Лицемерие, скрытое за приличными фасадами религии, "американского счастья", престижной работы, голливудского лоска. Письма от матери, отвратительно ядовитые, перемежающиеся вдохновенной поэзией, по которой складывается абсолютно иной образ сочинительницы, которому лишь нимба не хватает. Даже в семье, в которой оказалось для Астрид лучше всего зияет червоточина, не очевидная, но очень подозрительная. И кто бы мог подумать, что самый отвратительный вариант поможет встать на ноги, приобрести опору и расправить крылья?
Признаюсь, общее впечатление подпортил финал. Единственный его момент, но он спойлерный до ужаса. К остальному претензий нет.
@ekaterin_a, дорогая, я справилась)))

@ekaterin_a30 августа 2019 12:55

а что тебе в конце не понравилось. по-моему все логично было там.

@ekaterin_a, СПОЙЛЕЕЕЕР мне не понравился поворот с адвокатшей и свободой(

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее