Рецензия на книгу Не дареный подарок. Кася от asnow1

написал(а) рецензию29 августа 2019 23:10

Усы, лапы, хвост
Что-то не складывается у меня дружба с направлением "романтическое фэнтези", все попадаются мне книги с неадекватными сюжетами, которые пытаются натянуть на стрелу Амура. Эта книга из той же оперы.

В начале все началось очень даже мило. Здесь в роде бы мега сексуальной девицы, с пятым размером груди и магией Мерлина и не пахло, вместо обычной Мэри Сью, которая часто выпрыгивает с первых страниц на читателя, здесь была противненькая, трусоватая волшебная рагра - это такой зверь наподобие тощей лисицы, только еще говорящей.

Это чудо природы привязали (с помощью особого заклинания подчинения), как постоянного зверя, который будет находится под властью мага, к сынку директора магической академии Илиса. Привязали два остолопа, ради шутки, мол ты такой крутой, а в подчиненных зверях у тебя кошка драная.

И вроде в начале шли шутки и проказы от рагры, которая получила грозное и длинное имя,сокращение от него было Кася. И вот так и жил зверек со своим "хазяином", жила весело и временами мило, до середины книги. А потом пошел вынос мозга - оказывается Кася в моменты опасности превращается в человека, в красивую голую девушку (ну, кто бы сомневался), директор академии узнал об этом и решил, что Кася должна навсегда остаться в человеческой форме, и не просто остаться, а пойти потом преподавать в академии, ибо знает много о разных зверях. Серьезно? Т.е не нужны годы обучения и сдачи экзаменов, реально заходи и учи всяк кому не лень, попытаться затащить на должность профессора ту, что с трудом юбку может на себя одеть и не знает, как вилку в руках держать - это существо просто обязано научить чему-то уникальному.
А дальше, после этого идиотизма, автор пошла гнуть романтик, от которого попахивало зоофилией.

В общем, книга довольно сильно испортилась под конец, отчасти из-за скомканного сюжета, романтической не к месту линии, плюс автор истратила всю свою энергию на Касю. Да, она у нее такая остроумная и яркая, только вот остальные персонажи серые и картонные. И Кася только подчеркивала эту самую серость и недоработанность. Сам сюжет постоянно топтался в одной стадии и постепенно стало уже не интересно читать, все стало затягиваться и в принципе уже плохо читалось, концовка была предсказуемой и довольно слабой. В общем автор сама испортила свою книгу, печально.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О #серийные_убийцы_2_0 Я вот обожаю в сказках тех персонажей, которые не главные герои, а спутники-юмористы: Яго у Алладина, Осёл у Шрека, Юлий у Богатырей, ...Читать далее
@bepeck Алена 13 октября 2021
Мы привыкли к брутальным оборотням-волкам, грациозным оборотням-кошкам, прекрасным оборотням-драконам… а что если попробовать наоборот? В описываемом мире существует нечисть (чем нечисть низких классов отличается от ...Читать далее