Рецензия на книгу Белая крепость от suuushi

написала рецензию29 августа 2019 23:15

О том, кто он есть, человек может размышлять только сам, наедине с собой.

Однажды венецианские корабли попадают в плен к туркам. В центре сюжета - молодой венецианец, ставший рабом. Благодаря своим разрозненным знаниям, он становится сначала врачом на корабле, а позже, умудряется даже лечить пашу.
Волею судеб он становится рабом странного человека как две капли воды похожего на него. Этот человек одержим загадками Вселенной и ненавистью к глупцам.

Своеобразная философская книга о самопознании. Почему я - это я.
Книга о противостоянии двух личностей, психологическая игра, когда один потеряется в суждениях другого или наоборот. Из чего состоит человек? Личность? Суждений? Грехов?
Два совершенно одинаковых внешне человека проведут дни, года рядом друг с другом, смотрясь как в зеркало. Столкновение культур, мыслей, характеров выльется в необычный финал.

Единственное, что мне не понравилось так это то, что атмосферу Стамбула я не прочувствовала. А как можно было бы расписать! Плюс все-таки даже 224 страницы многовато для такого рода произведения.

#Йорки

@rina_rot Катя 6 июля 2015
Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось. Основной темой автора в целом является отношения между востоком ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 июля 2015
Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги. Приключения главного героя начинаются ...Читать далее
@forane Карина 17 сентября 2015
Увы, мне так и не удалось определиться со своими впечатлениями на счет этой книги. Я совершенно не поняла о чем она, какую идею автор вложил ...Читать далее